Unidos das Vargens

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos das Vargens

Ficha técnica 2017

Vargens
Escola-madrinha Mocidade
Informações gerais
Presidente Ronaldo Fernandes
Carnavalesco Lane Santana
Interprete oficial Gago
Nino Samba Show
Diretor de carnaval Ronaldo Nunes
Jorge Marujo
Diretor de harmonia Charles Lopes
Diretor de bateria Mestre Thomaz
Carlinhos Rodrigues
Rainha de bateria Aninha Absurda
Mestre-sala e porta-bandeira Yuri Vieira e Gabriela Magalhães
Coreógrafo Victor Hugo

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Ronaldo Ribeiro Fernandes 2008-atual

Rainhas de bateria

Nome Mandato
Ana Carla 2012
Greciane Cunha 2013
Aninha Absurda 2014-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete(s)
2008 3° lugar 3-BLOCO Na dor ou na alegria sou Carioca, Sou Folia Paulo Alves
2009 Vice-Campeã 2-BLOCO O Brasil é uma festa Paulo Alves
2010 Vice-Campeã 1-BLOCO Ilusão ou Realidade? Carnaval um Sonho de Felicidade Thiago Avhis Gago
2011 Vice-Campeã 1-BLOCO Tribos Thiago Avhis Gago
2012 4º lugar 1-BLOCO Uma prova de amor Thiago Avhis Gago
2013 Campeã 1-BLOCO Eu sou você e você sou eu Thiago Avhis Gago
2014 Campeã D Mar: horizonte de todos, poema da vida Thiago Avhis Gago
2015 Vice-Campeã Série C Sertão Carioca. O Rio para além do Redentor Thiago Avhis Gago
2016 16º lugar Série B A Fala da Favela para o Mundo Thiago Avhis Gago e Nino Samba Show
2017 Série C Terra, água, fogo e ar – Uma explosão de vida Lane Santana Gago e Nino Samba Show



Endereço

Estrada dos Bandeirantes, 28178 - Vargem Grande (Zona Oeste) - Rio de Janeiro


Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)