Unidos de Lucas

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos de Lucas

Ficha técnica 2017

Unidos de Lucas
Escola-madrinha Unidos da Tijuca
Informações gerais
Presidente Weles Silveira (Elinho)
Presidente de honra Agnaldo Timóteo
Carnavalesco Walter Guilherme
Interprete oficial David do Pandeiro
Diretor de carnaval Cosminho Magnata
Diretor de harmonia Vitor Andrade
Diretor de bateria Mestre Edinho
Rainha de bateria Kelly Casseres
Mestre-sala e porta-bandeira Luan e Débora
Coreógrafo Jan Oliveira

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Victor Passos 1968-1973
Asteclino Joaquim da Silva 1974-1978
Antonio de Almeida 1979-1988
José Alves do Rio 1989
Luiz Orlando Baptista das Chagas 1990
José Augusto Simões 1991 a 1992
José Alves do Rio 1993-1994
Jorge 1995
Luiz Fernando da Silva 1996-1999
Cosminho Magnata 2003-2005
Paulo Soares da Silva Filho 2006-2008
José Luiz Davalle 2009-2010
Anivaldo Fernandes da Silva 2011-atual
Weles Silveira (Elinho) 2016-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Darly Farratry 2007-2009
Talita 2010
Raíssa 2011
Vânia Garcês 2012-2015
Kátia Lepletier 2016
Kelly Casseres 2017-atual
Madrinha de bateria
Kátia Botelho 2011
Andrea Basílio 2012
Kátia Lepletier 2013-2015

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1953 4º lugar 1 Exaltação à Recife
8º lugar Presente, passado e futuro
1954 5º lugar 1 Exaltação à São Paulo
12º lugar Brasil primitivo e moderno
1955 5º lugar 1 Homenagem ao fruto proibido
14º lugar Saudações aos heróis que lutaram pela Independência
1956 5º lugar 1 Um pouco do Sul
11º lugar Frases que simbolizaram uma pátria
1957 5º lugar 1 Gratidão do Sambista - Homenagem à Imprensa
7º lugar Petrobrás
1958 9º lugar 1 O oficial dos voluntários da pátria
5º lugar Brasil de Cabral a Pedro
1959 6º lugar 1 Petróleo do Brasil
7º lugar Homenagem ao Corpo de Bombeiros
1960 Campeã 1 Produtos e costumes da nossa terra
Vice-Campeã José Bonifácio, Patriarca da Independência
1961 6º lugar 1 A vida e a obra de Antônio Francisco Lisboa
5º lugar Centenário de Rui Barbosa
1962 6º lugar 1 Maravilhas do Brasil
9º lugar Da expulsão dos franceses à fundação da cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro
1963 8º lugar 1 Páginas da História
Campeã 2
1964 5º lugar 1 Exaltação às beldades de nossa pátria
8º lugar Viagem através do Brasil
1965 5º lugar 1 Rio de ontem e de hoje
7º lugar Progresso e tradições do Rio
1966 7º lugar 1 Sementes de um grande Império
8º lugar 88 anos de samba
1967 5º lugar 1 Festas tradicionais do Rio de Janeiro Clóvis Bornay Abílio Martins
1968 5º lugar 1 Sublime Pergaminho Clóvis Bornay Abílio Martins
1969 9º lugar 1 Rapsódia folclórica Clóvis Bornay e Fábio Mello Abílio Martins
1970 10º lugar 2 Arte Barroca
1971 2º lugar 2 Tributo às Raízes, Pixinguinha, Donga e João da Baiana
1972 11º lugar 1 Brasil das 200 Milhas Cláudio de Souza Pedro Paulo
1973 6º lugar 2 Estórias que ouvimos na infância Odail Leocádio Ledi Goulart
1974 2º lugar 2 Mulata Maior Edson Machado Ledi Goulart
1975 11º lugar 1 Cidades Feitas de Memórias Odail Leocádio Ledi Goulart
1976 12º lugar 1 Mar Baiano em Noite de Gala Max Lopes Carlão Elegante
1977 4º lugar 2 Insurreição do Queimado Odail Leocádio Carlão Elegante
1978 4º lugar 2 Preta, Preta, Pretinha Gil Ricon e Adilson Madruga Joãozinho de Lucas
1979 5º lugar 1-B O Rio de Janeiro em Tempo de Debret José Alves do Rio Joãozinho de Lucas
1980 8º lugar 1-B França, Bumba e Assombrações no Maranhão Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Joãozinho de Lucas
1981 3º lugar 1-B O Imperador de Parada de Lucas Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Joãozinho de Lucas
1982 5º lugar 1-B Lua Viajante Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Abílio Martins
1983 6º lugar 1-B Senta que o Leão é Manso Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Natanael
1984 8° lugar 1-B Dança Brasil Luiz Fernando Reis Jorginho Machado
1985 5° lugar 1-B Essa gente brasileira Luiz Fernando Reis Jorginho Machado
1986 7° lugar 1-B No ano da Copa, bota no meio Luiz Orlando Jorginho Machado
1987 3º lugar 2 Olha que coisa mais linda, mais cheia de graça Luiz Orlando Cosmar e Adilson Quirino
1988 3º lugar 2 Na ginga do samba, aí vem Ataulfo Comissão de Carnaval Cosmar
Ney Roriz, Sid Camilo e Sancler Boiron
1989 3º lugar 2 Estrelas solitárias - Linda e Dircinha Batista Orlando Júnior Cosmar
1990 8° lugar A O magnífico Niemeyer Luiz Orlando Marcos Moran
1991 5° lugar A Pare a Big Bang-Bang, Nem Todo Amarelo é Ouro, Nem Todo Vermelho é Sangue Ney Roriz Cosmar
1992 9º lugar A Baía com i Sid Camillo e Sanclair Boiron Tiãozinho Cruz
1993 12º lugar A O galo cantou e Lucas saboreou Leandro Barbosa e Antônio David do Pandeiro
1994 12º lugar A Conservatória, Cidade Serenata, Sambando Na Sapucaí Leandro Barbosa e José do Rio Gordinho
1995 14º lugar A Os Quindins de Yayá Arialdo Vilaça e Gil Gouveia Gordinho
1996 6º lugar B Rua da Carioca, a Mais Carioca do Rio Paulo Estabile e Jorge Pinto Neizão
1997 12º lugar B Capela e Aprendizes, o Galo Canta Sua História Paulo Estabile e Jorge Pinto Neizão
1998 4º lugar C Manhas, Modas e Manias Cariocas Jairo de Souza Neizão
1999 3º lugar C Valeu Valença, Valeu Osmar Luiz Fernando Reis Neizão
2000 10° lugar B Se eu não cumprir promessa, me processa!!! Ney Roriz e Fernando Rosa Rico Medeiros
2001 3º lugar C Agnaldo Timóteo, filho de Dona Catarina Ney Roriz Rico Medeiros
2002 3º lugar C Centenário de Paulo da Portela Jairo de Souza Edmilton Di Bem
2003 Campeã C Bernard do vôlei, uma jornada de sucessos Jairo de Souza Edmilton Di Bem
2004 6° lugar B Da Pedra Bonita, ao resgate social, Itaboraí uma história sem igual Jairo de Souza e Jair Garcia Edmilton Di Bem
2005 8° lugar B Mar Baiano em Noite de Gala Etevaldo Brandão Edmilton Di Bem
2006 5° lugar B Lua Viajante Comissão de Carnaval Edmilton Di Bem
Jairo de Souza, Ricardo Pavão e Eduardo Silva
2007 4° lugar B Circo, futebol e samba. A expressão de um povo Comissão de Carnaval Edmilton Di Bem
Jairo de Souza, Ricardo Pavão e Eduardo Silva
2008 14° lugar B Piauí, filho do Sol do Equador - Teresina, terra do sonho e do amor Renato Bandeira e Oziene Furtado Edmilton Di Bem
2009 12º lugar RJ-2 Mente sádia e corpo sádio, Reciclando a consciência para um mundo melhor Comissão de Carnaval Sidinho e Maneco de Lucas
2010 13º lugar RJ-3 Samba, suor e cerveja Comissão de Carnaval Sidinho, Pedro Luiz e Maneco de Lucas
2011 Campeã E Um Amor de Carnaval Leandro Mourão Sidinho e Maneco de Lucas
2012 Campeã D Hoje tem alegria? Tem sim senhor... O mundo circense, uma história alegre na Intendente Lelê Sidinho e Maneco de Lucas
2013 6° lugar B Livros de estória infantil - páginas recheadas de fantasias, sonhos e imaginação. Uma viagem na Intendente Magalhães Luiz Cavalcanthé Róbson Moreira
2014 11° lugar B Missicofe, missicofe, dari, dari... Mauro Leite Sidinho e Fabinho do Pandeiro
2015 7° lugar Série B Em busca do destino Max Lopes Edmilton Di Bem
2016 14º lugar Série B Unidos de Lucas, 50 anos de glórias... Parabéns aos bambas e a força do samba! Eduardo Pinho Thiago Acácio
2017 Série C Uma viagem ao coração do Rio! Walter Guilherme David do Pandeiro


Endereço

Rua Cordovil, 333 - Parada de Lucas (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)