Unidos da Vila Kennedy

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos da Vila Kennedy

Ficha técnica 2017

Unidos da Vila Kennedy
Escola-madrinha Mocidade
Informações gerais
Presidente Eraldo Theodoro
Carnavalesco Cláudio Fontes
Interprete oficial Thiago Acácio
Diretor de carnaval Paulinho Coelho
Wellington Silva
Diretor de harmonia Lincoln Severino
Diretor de bateria Mestre Pedoca
Rainha de bateria Sindy Lotus
Madrinha de bateria Cris Alves
Mestre-sala e porta-bandeira Ricardinho Martins e Klenia Freitas
Coreógrafo Leonardo Oliveira

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Clebier Ferreira Tarouquela 1991-2003
Jorge Pereira 2004-2005
Cleber Telles Macedo 2006-2010
Manoel Ferreira da Silva 2011-2014
Eraldo Theodoro 2014-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Yani de Simone 2010–2011
Flávia Lopes 2012
Roberta Princesinha
Nanda Coelho
Juliana Clara 2013-2014
Vanessa Uva 2015-2016
Sindy Lotus 2017-atual
Madrinha de bateria
Cris Alves 2016-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete(s)
1989 8° lugar 4 Vila te quero Vila Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1990 Vice-Campeã 4 Rua da Carioca Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1991 Vice-Campeã 3 A corte de Maurício de Nassau Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1992 11° lugar 2 Cidadela dos Deuses Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1993 9° lugar 3 Feitiço da Vila Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1994 10° lugar 3 No reino encantado da folia caipira Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1995 4° lugar 3 História e herança de uma raça Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1996 6° lugar C Jorginho do Império, um condor guereiro Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1997 3° lugar C Cabral descobriu o Brasil... Alguém viu? Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1998 10° lugar C A Vila Kennedy é fogo Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1999 9º lugar C Mangueira, A Epopéia do Samba Edson Siqueira Toinho da Chatuba
2000 Campeã C Criança Brasil: um sonho, uma esperança Edson Siqueira Toinho da Chatuba
2001 11º lugar B Paraíba - o portal das Américas Edson Siqueira Toinho da Chatuba
2002 9º lugar C Sou Negra, sou Raça, sou Brasil, sou Zezé Motta Nelson Costa Pinheirão e Toinho da Chatuba
2003 9º lugar C Num Mundo de Informática, a Vila Kennedy processa os dados da Folia Renato Bandeira Jovaci e Pinheirão
2004 10° lugar C Que rei sou eu? Renato Cabral Jovaci, Pinheirão e Toinho da Chatuba
2005 9º lugar D A Vila exalta Volta Redonda, um sonho feito de aço e ousadia Nelson Costa Pinheirão
2006 7º lugar D Da corte real ao Pan, o Rio é rei Nelson Costa Pinheirão
2007 5º lugar D Companhia Docas, o Caís do Porto através dos tempos. Da chegada da Família Real a Cidade do Carnaval Josimar e Armando Gamboa Pinheirão
2008 5º lugar D A corte de Uiara, deusa das águas, vem avisar que o ouro azul pode acabar Fernando Lamour Pinheirão
2009 3º lugar RJ-3 Dos Cucumbis à pequena África ao esplendor do Ziriguidum Fernando Lamour Pinheirão
2010 3º lugar RJ-2 Dos Ciclos da borracha, às rodas da vida, a Vila Kennedy te convida Cláudio Fontes Pinheirão
2011 10º lugar C Itaguaí: a cidade do Porto Cláudio Fontes Pinheirão
2012 3º lugar C Vila Kennedy conta e canta os mistérios e lendas do Arco–Íris Josimar Vieira Pinheirão
2013 7º lugar B Brincadeiras de criança Wenderson Silva Pinheirão
2014 12º lugar B Sob a luz de Tupã, o raiar da criação Luiz Antônio Pinheirão
2015 17° lugar Série B Saçaricando por aí a Vedete escolheu seu paraíso: Piraí Edson Siqueira Maguinho Souza e Thiago Acácio
2016 8º lugar C A Vila Kennedy na festa dessa gente festeira, afinal, são 70 anos de tradições nordestinas Cláudio Fontes Luiz Oliveira e Maguinho Souza
2017 Série C A Vila Kennedy Canta, Ilú Ayê ao Brasil da Liberdade Cláudio Fontes Thiago Acácio


Endereço

Avenida Brasil, 34320 / Vila Kennedy - Bangu (Zona Oeste) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)