Unidos da Ponte

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos da Ponte

Ficha técnica 2017

Unidos da Ponte
Escola-madrinha Mangueira
Informações gerais
Presidente Gustavo Barros
Presidente de honra Marcelo Gonçalves
Carnavalesco André Wonder
Interprete oficial Lico Monteiro
Diretor de carnaval Cláudio Davovo
Serginho Harmonia
Diretor de harmonia Jonathan Maciel
Diretor de bateria Mestre Luygui
Rainha de bateria Silvinha Schreiber
Mestre-sala e porta-bandeira Johnny Mattos e Winnie Lopes
Coreógrafo Carlos Fontinelle

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Carmelita Brasil 1959−1979
Edson Tessier 1979−1996
Jonas Peixoto 1997
Edson Tessier 1998−2000
Wallace Coelho Álamo (Grillo) 2001-2003
Patrícia Tessier 2003−2005
Sidney Carriuolo Antonio 2006
Edson Tessier 2007−2008
Nélson Pontes de Oliveira (Nelsinho) 2009−2012
Edson Tessier 2012−2013
Serginho Aguiar 2013-2015
Gustavo Barros 2015-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Clara Paixão 2002
Elaine 2003
Bianka Kengem 2004-2012
Débora Vianna 2013
Ísis Figueiredo 2014
Graciele Chaveirinho 2015
Silvinha Schreiber 2016-atual
Madrinha de bateria
Débora Vianna 2010-2012
Bárbara Lopes 2014
Princesa de bateria
Jéssica Bonfim 2011-2012
Anna Bia Aguiar 2014-2015

Enredo

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete
1959 11° lugar 2 Revista brasileira Carmelita Brasil
1960 17° lugar 2 Exaltação ao Estado do Rio de Janeiro Carmelita Brasil
1961 13° lugar 3 Exaltação à Guanabara Carmelita Brasil
1962 6° lugar 3 Homenagem ao Pai da Aviação Carmelita Brasil
1963 11° lugar 3 Homenagem ao Barão de Mauá Carmelita Brasil
1964 19° lugar 3 A Escravidão Carmelita Brasil
1965 17° lugar 3 Transportes coletivos do Rio de ontem e de hoje Carmelita Brasil
1966 23° lugar 3 Oswaldo Cruz, o saneador Carmelita Brasil
1967 18° lugar 3 Legados de D. João VI Carmelita Brasil
1968 16° lugar 3 Brasil, berço de heróis Carmelita Brasil
1969 10° lugar 3 Grandes trechos nacionais Carmelita Brasil
1970 5° lugar 3 Último baile imperial Manoel Abrantes e Ribamar Correa
1971 8° lugar 3 O sonho de Zé Pereira Manoel Abrantes e Ribamar Correa
1972 Vice-Campeã 3 Iracema, a virgem Tupã Manoel Abrantes e Ribamar Correa
1973 11° lugar 2 Samba, dança para Orixás Mário Barcelos Ivan Marujo
1974 13° lugar 2 Rio em festa Mário Barcelos Ivan Marujo
1975 Não desfilou 2 Eleição e coroação da boneca do café Mário Barcelos Ivan Marujo
1976 19° lugar 2 O negro em três tempos Mário Barcelos Ivan Marujo
1977 Vice-Campeã 3 Pahy, Tuna e Pahy-Tunaré Mário Barcelos Ivan Marujo
1978 5° lugar 2 Festa de Obaluajé Mário Barcelos Paulista
1979 8° lugar 1-B Sonho da vovó Mário Barcelos Paulista
1980 10° lugar 1-B Maravilhosa Marajó Mário Barcelos Paulista
1981 Campeã 2-A As Excelências e seus carnavais Mário Barcelos Paulista
1982 Vice-Campeã 1-B O casamento de Dona Baratinha Geraldo Cavalcanti Ambrósio
1983 11° lugar 1-A E eles verão a Deus Geraldo Cavalcanti Grillo
1984 7º lugar 1-A Oferendas Geraldo Cavalcanti Grillo
1985 Campeã 1-B Dez, nota dez Geraldo Cavalcanti Grillo
1986 14º lugar 1-A Tá na hora do samba que fala mais alto, que fala primeiro Orlando Pereira e Miltinho Grillo
1987 10° lugar 1 GRES Saudade Orlando Pereira Grillo
1988 12° lugar 1 O Bem-Amado Paulo Gracindo Orlando Pereira Grillo
1989 15º lugar Especial Vida que te quero viva Cid Camilo e Sanclair Boiron Aroldo Melodia
1990 3º lugar 1 Robauto... Uma ova Alexandre Louzada Aroldo Melodia
1991 9º lugar A Quando o Rio ria Carlos Augusto Reis Grillo
1992 Vice-Campeã A Da cor do pecado Alexandre Louzada Grillo
1993 14º lugar Especial A face do disfarce Roberto Szaniecki Geraldão
1994 15º lugar Especial Marrom da cor do samba Washington Luiz Serginho do Porto
1995 14º lugar Especial Paraná - Esse estado leva a sério o meu Brasil Washington Luiz Serginho do Porto
1996 18º lugar Especial As sombras da folia em alto astral Washington Luiz Serginho do Porto
1997 6º lugar A Da lata do lixo ao luxo da lata Jerônimo Navajas Zé Paulo
1998 6º lugar A Quem pode pode no pagode se sacode Edgley Cunha Bira Inspiração
1999 10º lugar A O Samba é minha voz Edgley Cunha Bira Inspiração
2000 Vice-Campeã B As damas do samba – D. Zica e D. Neuma Edgley Cunha Bira Inspiração
2001 10º lugar A Em azul e branco meu coração se deixou levar Edgley Cunha Rixxah
2002 10º lugar A De Minas para o Brasil, Tancredo Neves o mártir da Nova República Edgley Cunha Rixxah
2003 11º lugar A De Graham Bell a Sérgio Motta - Um salto para a modernidade Edgley Cunha Nélio Marins
2004 5° lugar B Hei de torcer, torcer, torcer... América 100 anos de paixão Edgley Cunha Nélio Marins
2005 6º lugar B E eles verão a Deus Edgley Cunha Nélio Marins
2006 12º lugar B Da cor do pecado Victor Santos e Róbson Goullart Tico do Gato
2007 4º lugar C No arraial da folia eu soltei o meu balão... Viva São João! Viva São João! Handerson Big Róbson Moreira
2008 9° lugar C Narcisista sou! Quem não é? Marcelo Andrade Róbson Moreira
2009 5° lugar RJ-2 Circo, alegria do povão Ricardo Paulino Pingo Sargento
2010 9° lugar RJ-2 Através das Lentes de Augusto Malta vejo a Modernidade: Retratos do Rio Ricardo Paulino Pingo Sargento
2011 11° lugar C Orixás Ricardo Paulino Og do Cavaco
2012 8º lugar C Vida que te quero vida! Ricardo Paulino Anderson da Vila
2013 8º lugar B É carnaval Ricardo Paulino Anderson da Vila
2014 10º lugar B Minha história é você, nossa paixão é por ti: São João de Meriti Ricardo Paulino e Petterson Alves Charles Silva
2015 11° lugar Série B O rei da mata pede passagem - São Sebastião, nosso padroeiro. Da Ponte e do Rio de Janeiro Ricardo Paulino e Vinícius Vistmam Pingo Sargento
2016 8º lugar Série B Africanidades: Do continente negro à pequena África... Nossa identidade cultural André Wonder Lico Monteiro
2017 Série B Roberto Ribeiro, o menino rei André Wonder Lico Monteiro


Endereço

Rua Ana Brito da Silva, 92 - São Mateus () - São João de Meriti
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site:
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)