Lins Imperial

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Lins Imperial

Ficha técnica 2017

Lins Imperial
Escola-madrinha Mangueira
Informações gerais
Presidente Jorge Torresmo
Carnavalesco
Comissão de Carnaval Eduardo Minucci
Thiago Ribeiro
Flávio Mello
Interprete oficial Tuil Pontes
Rafael Tinguinha
Diretor de carnaval Flávio de Mello
Diretor de harmonia Renatinho Harmonia
Diretor de bateria Mestre Adílio
Rainha de bateria Danie Mendes
Madrinha de bateria Larissa Reis
Mestre-sala e porta-bandeira Matheus e Manoela
Coreógrafo Luiz Carlos e Natasha

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Daniel Fernandes 1979-1984
Antonio Castro Filho 1985-1986
Daniel Fernandes 1987-1989
Jerônimo Guimarães 1990-1993
Álvaro José Duarte 1994
Jerônimo Dias de Castro 1995-1997
Marta Gonçalves Ramos 1998-2001
Jerônimo Dias de Castro 2002-2004
Ítalo Capella 2004-2006
Antonio Admir Barbosa 2007-2008
Euclydes Ramos Filho 2009
Atonio Admir Barbosa 2010
Amendoim do Samba 2011
Cláudio Lúcio da Silva (Kaká) 2012-2013
João Banana 2013-2015
Jorge Torresmo 2015-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Santila Santos 2007
Tina Bombom 2008
Renata Frisson 2009
Renata Santos 2010
Renata Frisson 2011
Tina Bombom 2012
Syssa Lopes 2013
Larissa Reis 2014-2016
Danie Mendes 2017-atual
Madrinha de bateria
Cristina Fernandes 2015-2016
Larissa Reis 2017-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1964 9º lugar 2 O sonho das esmeraldas Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1965 6º lugar 2 Rio através da História Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1966 8º lugar 2 Chiquinha Gonzaga e sua época Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1967 10º lugar 2 A Condessa de Barral Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1968 10º lugar 2 Entradas e bandeiras Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1969 6º lugar 2 Imperatriz das rosas José Félix Tibúrcio
1970 4º lugar 2 Memórias da Rua do Ouvidor José Félix Tibúrcio
1971 3º lugar 2 Casa-grande e senzala José Félix Tibúrcio
1972 4º lugar 2 Festa da independência José Félix Tibúrcio
1973 3º lugar 2 Bahia de Jorge Amado José Félix Tibúrcio
1974 6º lugar 2 Cobra Norato José Félix Tibúrcio
1975 Campeã 2 Dona Flor e seus dois maridos José Félix Tibúrcio
1976 11° lugar 1 Folia de Reis Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1977 3º lugar 2 Cruz credo, eta diabo Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1978 8º lugar 2 Viagem encantada do tio Benjamim do Vale da Esperança José Félix Tibúrcio
1979 Vice-Campeã 2-A A guerra do Reino Divino José Félix Carlinhos de Pilares
1980 3º lugar 1-B Guarda velha, velha guarda José Félix Fernando da Lins
1981 4º lugar 1-B Meu padim, padre Cisso José Félix Tibúrcio
1982 7º lugar 1-B Clementina, uma rainha negra José Félix Fernando da Lins
1983 7º lugar 1-B Glauber Presente José Félix Fernando da Lins
1984 9º lugar 1-B Só vale quem tem dinheiro Poty e René Amaral Nadinho da Ilha
1985 9º lugar 1-B Feliz por um dia Poty e René Amaral Rico Medeiros
1986 Vice-Campeã 2-A Por um lugar ao sol Jerônimo Guimarães e Geraldo Luiz Celino Dias
1987 8º lugar 2 Tenda dos milagres Jerônimo Guimarães e Geraldo Luiz Celino Dias
1988 7º lugar 2 Primavera, é tempo de saudade, tributo a Zinco e Caxambu Manoel Júnior e Moisés Silva Celino Dias
1989 Vice-Campeã 2-A Gênios da Ilusão Jerônimo Guimarães e Solange Almeida Celino Dias
1990 14º lugar Especial Madame Satã Sérgio Faria Celino Dias
1991 14º lugar Especial Chico Mendes, o Arauto da Natureza Comissão de Carnaval Celino Dias
Ricardo Ferrador, Paulo Costa e Solange Almeida
1992 11º lugar 1 Eco Rio-92 Orlando Júnior Aílton Melodia
1993 9° lugar A O mundo encantado de Beto Carreiro Jerônimo Guimarães Celino Dias
1994 13° lugar A Magos da oitava maravilha Orlando Júnior Celino Dias
1995 15° lugar A Estrela imperial em verde e rosa Orlando Júnior Tiãozinho Cruz
1996 7º lugar B Méier, ponto de encontro de cantos e encantos Eduardo Minucci Edmilson Villas
1997 Campeã B Tudo isso é Brasil Eduardo Minucci Edmilson Villas
1998 10º lugar A Búzios, paraíso da humanidade Eduardo Minucci Edmilson Villas
1999 5º lugar B As quatro damas negras: Ruth de Souza - Léa Garcia - Xica Xavier - Zezé Motta Flávio Rodrigues Aílton Melodia
2000 6º lugar B No ano 2000, o Rei Gongá é a cultura nos 500 anos do Brasil Jorge Caribé Anderson Paz
2001 5º lugar B O canto da Guerreira Jorge Caribé Edmilson Villas
2002 7º lugar B Os Cucumbis: a trajetória do samba Jorge Caribé Carlinhos de Pilares
2003 Campeã B Segura a Marimba! Aroldo Melodia vem aí Jorge Caribé Edmilson Villas
2004 12º lugar A 75 Anos de Mangueira - É Bom Se Segurar, Que a Poeira Vai Subir Jorge Caribé Clóvis Pê
2005 4º lugar B O Bêbado e a Equilibrista... O Show Tem Que Continuar Eduardo Gonçalves Waldir Imperial
2006 7º lugar B Arraial do Pavulagem Eduardo Gonçalves Waldir Imperial
2007 Campeã B Chico Mendes, o Arauto da Natureza Eduardo Gonçalves Celino Dias
2008 10º lugar A Apresento-Lhes com Louvor, Meu Pai Querido, Dom João VI Eduardo Gonçalves Celino Dias
2009 8° lugar RJ-1 Lapa: estrela da vida inteira Comissão de Carnaval Marcelinho
Flávio Mello, Ronaldo Abrahão, Rogério Rodrigues e Mariana Cardeal
2010 8° lugar RJ-1 Folia de Reis Jorge Caribé Ricardo 10
2011 12º lugar B Um lugar chamada favela Eduardo Minucci Leandro Alegria
2012 14º lugar C Somos parte da Terra… Assim como ela faz parte de nós André Marins Carlos Júnior
2013 10º lugar C Por Um Lugar ao Sol Eduardo Pinho Carlos Júnior
2014 Vice-Campeã D Tenha Fé! Luiz Di Paulanis Tuil Pontes
2015 3º lugar Série C Do Brasil para o mundo, Nosso Axé: Erva Guiné!!! Luiz Di Paulanis Tuil Pontes e Carlos Júnior
2016 7º lugar C Tudo isso é Brasil Luiz Di Paulanis Tuil Pontes e Carlos Júnior
2017 -- Série C O Monarca do samba Comissão de Carnaval Tuil Pontes e Rafael Tinguinha
Eduardo Minucci, Thiago Ribeiro e Flávio Mello

Quadra


Endereço

Rua Lins de Vasconcellos, 623 - Lins de Vasconcellos (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete SRES Lins Imperial no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)