Império da Uva

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Império da Uva

Ficha técnica 2017

Império da Uva
Escola-madrinha Império Serrano
Informações gerais
Presidente Portuga
Presidente de honra Natinho
Carnavalesco Miro Freitas
Interprete oficial Antônio Nick e Taroba
Diretor de carnaval Cássio Gouveia
Diretor de harmonia Wilson Nicola
Diretor de bateria Mestre Tinho e Dó
Rainha de bateria Verônica Lima
Mestre-sala e porta-bandeira Jefinho e Mayra
Coreógrafo Vinny Ramos

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Vicente de Paula (Natinho) 1980-2011
Hernalton Rodrigues (Portuga) 2012-atual

Rainhas de bateria

Nome Período
Mariangela Miranda 2010-2014
Raquel do Leck 2015-2016
Verônica Lima 2017-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete
1981 Campeã Belford Roxo Cenário do País
1982 Mesquita Lampião, Rei do Cangaço
1983 Mesquita Professora Suburbana
1984 Campeã Blocos-ABESNI Mané alegria do povo
1985 2-ABESNI Barão de Mauá O gênio da 1ª ferrovia
1986 O passado e o presente de Nova Iguaçu
1987 Ilusão de um pescador
1988 O mundo colorido
1989 João Cândido O herói que a história escondeu
1990 Mentira a Brasileira Gley Pelis Antônio Nick
1991 Campeã 2-ABESNI A Solimões está no ar Gley Pelis Antônio Nick
1992 1-ABESNI Cadê a lei Doutor Gley Pelis Antônio Nick
1993 Campeã 1-ABESNI A vida é um jogo Gley Pelis Antônio Nick
1994 1-ABESNI Do cangaço ao Zé Marmita Gley Pelis Antônio Nick
1995 ÚNICO É de dar Uva na boca Gley Pelis Antônio Nick
1996 1-ABESNI O rei Chico Viola Gley Pelis Antônio Nick
1997 A luta continua Gley Pelis Antônio Nick
1998 Campeã 1-ABESNI Monteiro Lobato Gley Pelis Antônio Nick
1999 1-ABESNI Aterrozando geral Gley Pelis Antônio Nick
2000 Farid Assed O Rei dos reis Clébio de Freitas Antônio Nick
2001 Povo forte não se entrega Sidney Antônio Nick
2002 O amor no carnaval Sidney Antônio Nick
2003 Oswaldo Cruz Quinho Antônio Nick
2004 Campeã 1-ABESNI O show vai começar Quinho Antônio Nick
2005 3º lugar 1-ABESNI SOS Terra preservar para não acabar Quinho Antônio Nick
2006 4º lugar 1-ABESNI 25 anos de Glória Quinho Antônio Nick
2007 Vice-Campeã 1-ABESNI A cidade perdida de Tinguá Clébio de Freitas Antônio Nick
2008 Campeã 1-ABESNI No mundo terrestre, o Império é show de bola Clébio de Freitas Antônio Nick
2009 Vice-Campeã 1-ABESNI Do morro da Mangueira a Cidade do Samba - Célia Domingues a dama dos projetos sociais Clébio de Freitas Antônio Nick
2010 Campeã 1-ABESNI África: doces e costumes que influenciam o Brasil Clébio de Freitas Antônio Nick
2011 Vice-Campeã ÚNICO No Despertar dos Astros o que Será o Amanhã? Sandro Muchacho Antônio Nick
2012 4º lugar LEBESNI De quatro em quatro, eu conto e faço história Sandro Muchacho Antônio Nick
2013 Não houve competição Arraial do Cabo - O Paraíso é aqui! Sílvio César Antônio Nick
2014 Vice-Campeã ÚNICO Paraíba do Sul - A rainha das águas minerais Sílvio César Antônio Nick
2015 Campeã Série E Sou trabalhador, sou guerreiro, minha alma é feita de sonhos Sílvio César Antônio Nick
2016 3º lugar D Nova Iguaçu, porque te amo! Miro Freitas Antônio Nick
2017 Série D Brasil Africano, O Canto dos Silenciados Miro Freitas Antônio Nick e Taroba


Endereço

Rua Luci, 54 - Carmary () - Nova Iguaçu
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21) 3904-8995

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)