Flor da Mina do Andaraí

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Flor da Mina do Andaraí

Ficha técnica 2017

Flor da Mina do Andaraí
Escola-madrinha Salgueiro
Informações gerais
Presidente Pedrinho da Flor
Carnavalesco Clóvis Costha
Interprete oficial Eduardo Dias
Diretor de carnaval Fábio Batista
Diretor de harmonia Magno Alexandre
Diretor de bateria Marcos Osório
Rainha de bateria Joice Elias
Mestre-sala e porta-bandeira Gérson e Grazielle
Coreógrafo Márcio Elias

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Renato Rodrigues 1997-2002
Carlinhos Melodia 2002-2015
Pedrinho da Flor 2015-atual

Rainhas de bateria

Nome Mandato
Dani 2008-2009
Luana Herdy 2010-2013
Mery Pires 2015-2016
Joice Elias 2017-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1993 Campeã Acesso Alô Alô seu Garcia, de Conversa em Conversa, Desce Outra, Garçom Comissão de Carnaval Bello, Totonho, Dico e Evaristo
1994 6º lugar 3 Parabéns Pra Você Comissão de Carnaval Bello, Totonho, Dico e Evaristo
1995 Campeã 1 Verde e Rosa, Por Que Não? Comissão de Carnaval Bello, Totonho, Dico e Evaristo
1996 7º lugar C De Baco Para os Homens, o Vinho Nosso de Cada Dia Comissão de Carnaval Bello, Totonho, Dico e Evaristo
2003 Campeã E São Gonçalo Visita São Sebastião e Conta Sua História Comissão de Carnaval Bello, Totonho, Dico e Evaristo
2004 Campeã D O Carnaval Ganhou Mais Vida Com a Influência Africana Através do Salgueiro Clóvis Sant'ana Bello do Andaraí
2005 Vice-Campeã C Andara-Y, Uma Celebridade Adocicada com 400 Anos de História Clóvis Costha David do Pandeiro
2006 8º lugar B O Direito de Ir e Vir. Da Aldeia do Andira-Y, da Cadeirinha ao Metrô, Eu Também Vou... Clóvis Costha Carlos Júnior
2007 14° lugar B João Maria José Francisco Xavier de Paula Luis Antônio Domingos Rafael - O grande estadista do Brasil Clóvis Costha e Marcello Portela Carlos Júnior
2008 4° lugar C O sonho não vai sucumbir, sou Costa do Sol, herança de Zumbi Comissão de Carnaval Carlos Júnior
Eurico Galhardi, Rosane Barata, Clovis Costha e Rodrigo Sampaio
2009 Vice-Campeã RJ-2 Eu era feliz e não sabia... Rodrigo Sampaio e Diangelo Fernandes Carlos Júnior
2010 12º lugar RJ-1 Vela Rodrigo Sampaio Carlos Júnior
2011 15º lugar C Brasil Coração de Todos. Viva o Povo Brasileiro Comissão de Carnaval Carlos Júnior
Eurico Galhardi, Rosane Barata, Clovis Costha e Rodrigo Sampaio
2012 13º lugar D Eternamente, Tia Zica da Mangueira Rodrigo Sampaio Carlos Júnior
2013 11º lugar D Flor da Mina, cinco décadas de histórias numa trajetória cheia de glórias... Rodrigo Sampaio Carlos Júnior
Não desfilou em 2014
2015 10º lugar Série D Os Bandeirantes e as pedras verdes Clóvis Costha Carlinhos Aniceto
2016 Campeã D Se veste nas 7 cores para oxumarê passar Clóvis Costha Eduardo Dias
2017 Série C Mães do Brasil, histórias de luta, esperança e amor. Na passarela do carnaval a vocês. uma flor! Clóvis Costha Eduardo Dias


Endereço

Rua Leopoldo, 938, 938 - Andaraí (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)