Corações Unidos do Amarelinho

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Corações Unidos do Amarelinho

Corações Unidos do Amarelinho
Escola-madrinha Inocentes
Informações gerais
Presidente Marco Antônio Silva
Carnavalesco Sidney Rocha

Segmentos

Presidente

Nome Mandato
Antônio Carlos Rimas (Toquinho) 1995-2006
Ricardo Fradique Porto 2007-2009
Wilson Jose dos Santos 2010
Antônio Carlos Rimas (Toquinho) 2011
Ayrton da Silva (Bigail) 2012-2015
Marco Antônio Silva 2016-atual

Rainhas de bateria

Nome Mandato
Thamires 2006-2008
Aline Silva 2009-2013
Natalia Cabral 2014-2015

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete
2006 Vice-Campeã E Do Pinóquio ao Vídeo Game: O Amarelinho Conta a História dos Brinquedos Nelson Costa Dário Lima
2007 Campeã D Isto Aqui, ô ô... É um Pouquinho do Brasil, iá iá... Nelson Costa Dário Lima
2008 3º lugar C Olumarê: das profundezas da terra ao sopro da vida Sandro Gomes Gílson Bacana
2009 13º lugar RJ-1 O grito de amor e rebeldia de uma pátria livre Humberto Abrantes Róbson Moreira
2010 10º lugar RJ-2 Fernando Ribeiro, grande brasileiro irreverente e brincalhão, que faz o povo sorrir. Vocês viram o Cabeção por aí? Fátima Siqueira Róbson Moreira
2011 14º lugar C A vida é um jogo. E no jogo da vida eu sou o Rei! Renato Bandeira Waguinho da Portela
2012 6º lugar D A força da nossa união Renato Bandeira Dario Lima e Briendo
2013 12º lugar C Caramuru Renato Bandeira Dario Lima e Briendo
2014 7º lugar D Irajá de Cabo a Rabo André Tabuquine Gonzaguinha
2015 5º lugar Série D Gentileza: profeta, poeta, gênio e louco todo mundo tem um pouco! Renato Bandeira Briendo
Fundiu-se com a Favo de Acari, pra formar a Corações Unidos do Favo de Acari
2017 Série E Nas histórias dos antigos carnavais da vovó, Vista sua fantasia e caia na folia Sidney Rocha


Endereço

Avenida Brasil, 18476 / Complexo do Amarelinho - Irajá (Zona Norte) - Rio de Janeiro



Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)