A Copa do Mundo de 2014 terá início na quinta-feira, dia 12 de junho, uma quinta-feira e encerrará no domingo, 13 de julho.
Cidades-sede
Rio de Janeiro
Brasília
São Paulo
Fortaleza
Maracanã
Mané Garrincha
Arena Corinthians
Castelão
Belo Horizonte
Porto Alegre
Mineirão
Beira-Rio
Salvador
Recife
Arena Fonte Nova
Arena Pernambuco
Cuiabá
Manaus
Natal
Curitiba
Arena Pantanal
Arena Amazônia
Arena das Dunas
Arena da Baixada
Fase de Grupos
Grupo A
Pos.
Seleção
Pts
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
BRASIL
7
3
2
1
0
7
2
+5
2
MÉXICO
7
3
2
1
0
4
1
+3
3
CROÁCIA
3
3
1
0
2
6
6
0
4
CAMARÕES
0
3
0
0
3
1
9
–8
Grupo B
Pos.
Seleção
Pts
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
HOLANDA
9
3
3
0
0
10
3
+7
2
CHILE
6
3
2
0
1
5
3
+2
3
ESPANHA
3
3
1
0
2
4
7
–3
4
AUSTRÁLIA
0
3
0
0
3
3
9
–6
Grupo C
Pos.
Seleção
Pts
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
COLÔMBIA
9
3
3
0
0
9
2
+7
2
GRÉCIA
4
3
1
1
1
2
4
–2
3
COSTA DO MARFIM
3
3
1
0
2
4
5
–1
4
JAPÃO
1
3
0
1
2
2
6
–4
Grupo D
Pos.
Seleção
Pts
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
COSTA RICA
7
3
2
1
0
4
1
+3
2
URUGUAI
6
3
2
0
1
4
4
0
3
ITÁLIA
3
3
1
0
2
2
3
–1
4
INGLATERRA
1
3
0
1
2
2
4
–2
Grupo E
Pos.
Seleção
Pts
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
FRANÇA
7
3
2
1
0
8
2
+6
2
SUÍÇA
6
3
2
0
1
7
6
+1
3
EQUADOR
4
3
1
1
1
3
3
0
4
HONDURAS
0
3
0
0
3
1
8
–7
Grupo F
Pos.
Seleção
Pts
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
ARGENTINA
9
3
3
0
0
6
3
+3
2
NIGÉRIA
4
3
1
1
1
3
3
0
3
BÓSNIA
3
3
1
0
2
4
4
0
4
IRÃ
1
3
0
1
2
1
4
–3
Grupo G
Pos.
Seleção
Pts
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
ALEMANHA
7
3
2
1
0
7
2
+5
2
ESTADOS UNIDOS
4
3
1
1
1
4
4
0
3
PORTUGAL
4
3
1
1
1
4
7
–3
4
GANA
1
3
0
1
2
4
6
–2
Grupo H
Pos.
Seleção
Pts
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
BÉLGICA
9
3
3
0
0
4
1
+3
2
ARGÉLIA
4
3
1
1
1
6
5
+1
3
RÍSSIA
2
3
0
2
1
2
3
–1
4
CORÉIA DO SUL
1
3
0
1
2
3
6
–3
Partidas
DATA
HORÁRIO
TIME 1
PLACAR
TIME 2
ESTÁDIO
LOCAL
12/06/2014
17:00
Brasil
3
1
Croácia
Arena Corinthians
São Paulo
13/06/2014
13:00
México
1
0
Camarões
Arena das Dunas
Natal
16:00
Espanha
1
5
Holanda
Arena Fonte Nova
Salvador
18:00
Chile
3
1
Austrália
Arena Pantanal
Cuiabá
14/06/2014
13:00
Colômbia
3
0
Grécia
Mineirão
Belo Horizonte
16:00
Uruguai
1
3
Costa Rica
Castelão
Fortaleza
18:00
Inglaterra
1
2
Itália
Arena da Amazônia
Manaus
22:00
Costa do Marfim
2
1
Japão
Arena Pernambuco
Recife
15/06/2014
13:00
Suíça
2
1
Equador
Mané Garrincha
Brasília
16:00
França
3
0
Honduras
Beira Rio
Porto Alegre
19:00
Argentina
2
1
Bósnia e Herzegovina
Maracanã
Rio de Janeiro
16/06/2014
13:00
Alemanha
4
0
Portugal
Arena Fonte Nova
Salvador
16:00
Irã
0
0
Nigéria
Arena da Baixada
Curitiba
19:00
Gana
1
2
Estados Unidos
Arena das Dunas
Natal
17/06/2014
13:00
Bélgica
2
1
Argélia
Mineirão
Belo Horizonte
16:00
Brasil
0
0
México
Castelão
Fortaleza
18:00
Rússia
1
1
Coréia do Sul
Arena Pantanal
Cuiabá
18/06/2014
13:00
Austrália
2
3
Holanda
Beira Rio
Porto Alegre
16:00
Espanha
0
2
Chile
Maracanã
Rio de Janeiro
18:00
Camarões
0
4
Croácia
Arena da Amazônia
Manaus
19/06/2014
13:00
Colômbia
2
1
Costa do Marfim
Mané Garrincha
Brasília
16:00
Uruguai
2
1
Inglaterra
Arena Corinthians
São Paulo
19:00
Japão
0
0
Grécia
Arena das Dunas
Natal
20/06/2014
13:00
Itália
0
1
Costa Rica
Arena Pernambuco
Recife
16:00
Suíça
2
5
França
Arena Fonte Nova
Salvador
19:00
Honduras
1
2
Equador
Arena da Baixada
Curitiba
21/06/2014
13:00
Argentina
1
0
Irã
Mineirão
Belo Horizonte
16:00
Alemanha
2
2
Gana
Castelão
Fortaleza
18:00
Nigéria
1
0
Bósnia e Herzegovina
Arena Pantanal
Cuiabá
22/06/2014
13:00
Bélgica
1
0
Rússia
Maracanã
Rio de Janeiro
16:00
Coréia do Sul
2
4
Argélia
Beira Rio
Porto Alegre
18:00
Estados Unidos
2
2
Portugal
Arena da Amazônia
Manaus
23/06/2014
13:00
Austrália
0
3
Espanha
Arena da Baixada
Curitiba
Holanda
2
0
Chile
Arena Corinthians
São Paulo
17:00
Camarões
1
4
Brasil
Mané Garrincha
Brasília
Croácia
1
3
México
Arena Pernambuco
Recife
24/06/2014
13:00
Itália
0
1
Uruguai
Arena das Dunas
Natal
Costa Rica
0
0
Inglaterra
Mineirão
Belo Horizonte
16:00
Japão
1
4
Colômbia
Arena Pantanal
Cuiabá
17:00
Grécia
2
1
Costa do Marfim
Castelão
Fortaleza
25/06/2014
13:00
Nigéria
2
3
Argentina
Beira Rio
Porto Alegre
Bósnia e Herzegovina
3
1
Irã
Arena Fonte Nova
Salvador
16:00
Honduras
0
3
Suíça
Arena da Amazônia
Manaus
17:00
Equador
0
0
França
Maracanã
Rio de Janeiro
26/06/2014
13:00
Estados Unidos
0
1
Alemanha
Arena Pernambuco
Recife
Portugal
2
1
Gana
Mané Garrincha
Brasília
17:00
Coréia do Sul
0
1
Bélgica
Arena Corinthians
São Paulo
Argélia
1
1
Rússia
Arena da Baixada
Curitiba
Oitavas de Final
DATA
HORÁRIO
TIME 1
PLACAR
TIME 2
ESTÁDIO
LOCAL
28/06/2014
13:00
Brasil
1
1
Chile
Mineirão
Belo Horizonte
PEN
3
2
17:00
Colômbia
2
0
Uruguai
Maracanã
Rio de Janeiro
29/06/2014
13:00
Holanda
2
1
México
Castelão
Fortaleza
17:00
Costa Rica
1
1
Grécia
Arena Pernambuco
Recife
PEN
5
3
30/06/2014
13:00
França
2
0
Nigéria
Mané Garrincha
Brasília
17:00
Alemanha
2
1
Argélia
Beira Rio
Porto Alegre
01/07/2014
13:00
Argentina
1
0
Suiça
Arena Corinthians
São Paulo
17:00
Bélgica
2
1
Estados Unidos
Arena Fonte Nova
Salvador
Quartas de Final
DATA
HORÁRIO
TIME 1
PLACAR
TIME 2
ESTÁDIO
LOCAL
04/07/2014
17:00
Brasil
2
1
Colômbia
Castelão
Fortaleza
13:00
França
0
1
Alemanha
Maracanã
Rio de Janeiro
05/07/2014
17:00
Holanda
0
0
Costa Rica
Arena Fonte Nova
Salvador
PEN
4
3
13:00
Argentina
1
0
Bélgica
Mané Garrincha
Brasília
Semifinais
DATA
HORÁRIO
TIME 1
PLACAR
TIME 2
ESTÁDIO
LOCAL
08/07/2014
17:00
Brasil
1
7
Alemanha
Mineirão
Belo Horizonte
09/07/2014
17:00
Holanda
0
0
Argentina
Arena Corinthians
São Paulo
PEN
2
4
Disputa pelo Terceiro Lugar
DATA
HORÁRIO
TIME 1
PLACAR
TIME 2
ESTÁDIO
LOCAL
12/07/2014
17:00
Brasil
0
3
Holanda
Mané Garrincha
Brasília
Final
DATA
HORÁRIO
TIME 1
PLACAR
TIME 2
ESTÁDIO
LOCAL
13/07/2014
16:00
Alemanha
1
0
Argentina
Maracanã
Rio de Janeiro
Classificação final
Pos
Seleção
Final
1
ALEMANHA
2
ARGENTINA
3º e 4º lugar
3
HOLANDA
4
BRASIL
Ver também
Premiações
Copa do Mundo FIFA 2014
Campeão
ALEMANHA