Alegria da Zona Sul

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Alegria da Zona Sul

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Alegria da Zona Sul é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro.

Sua quadra está no bairro do Santo Cristo, mais precisamente no Clube dos Portuários. Apesar de ser da comunidade do Cantagalo-Pavão-Pavãozinho, em Copacabana. Tem como característica mais forte em seus enredos a utilização de temas que tratem da temática da negritude, já tendo utilizado esse tema diretamente quatro vezes em menos de 20 anos.

A escola foi criada em 28 de julho de 1992 através da fusão dos blocos de enredo Alegria de Copacabana e Unidos do Cantagalo. A escola adotava as cores azul, verde e branco e tinha como símbolo os personagens de Walt Disney: Zé Carioca e Panchito.

Ficha técnica 2017

Alegria da Zona Sul
Escola-madrinha Salgueiro
Informações gerais
Presidente Marcus Vinícius de Almeida
Carnavalesco Marco Antônio
Interprete oficial Igor Vianna
Diretor de carnaval Julião
Samuel Gasman
Diretor de harmonia
Comissão de Harmonia Gilberto Moura
Carlos Jorge
Uiliam Esteves
Diretor de bateria Claudinho Tuiuti
Rainha de bateria Veronice de Abreu
Madrinha de bateria Anny Santos
Mestre-sala e porta-bandeira Wanderson e Bárbara Falcão
Coreógrafo Jorge Teixeira e Saulo Filemon

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Sérgio Eduardo de Almeida 2003-2009
Marcus Vinícius de Almeida 2010-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Karen Motta 2005
Luciana Picorelli 2006–2007
Regininha 2008–2011
Andreza Oliveira 2012
Desirée Oliveira 2013
Veronice de Abreu 2014-2015
Camila Oliveira 2016
Veronice de Abreu 2017-
Madrinha de bateria
Ana Paula Evangelista 2008–2009
Jéssica Maia 2010
Alessandra Mattos 2013
Kasia Stocka 2016
Anny Santos 2017-

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete
1993 5º lugar Sou mais carioca Oswaldo Luiz (Deco)
1994 Campeã Na dança das cores, preto não é cor, mas negro é gente Oswaldo Luiz (Deco)
Não desfilou em 1995
1996 Campeã E Olha que coisa mais linda, mais cheia de graça Oswaldo Luiz (Deco)
1997 Vice-Campeã D Capoeira, um balé à brasileira Oswaldo Luiz (Deco)
1998 7º lugar C Mulher negra é cultura mundial Oswaldo Luiz (Deco)
1999 11º lugar C Alegria, sou signo no Zodíaco Deco e Carlos André
2000 Campeã D Negro, quem és? Oswaldo Luiz (Deco) Niltinho Oliveira
2001 Campeã C Brasil, um país de todas as raças Oswaldo Luiz (Deco) Niltinho Oliveira
2002 6º lugar B O sonho dourado de Percy Deco e Carlos André Niltinho Oliveira
2003 Vice-Campeã B Uma festa no Quilombo dos Palmares Oswaldo Luiz (Deco) Niltinho Oliveira
2004 6º lugar A Dorival Caymmi, o Mar e o Tempo Nas Areias de Copacabana Deco e Carlos André Niltinho Oliveira
2005 5º lugar A Teatro Rival - 70 anos de Resistência Cultural Comissão de Carnaval Pixulé
Deco, Carlos André e Marco Antônio
2006 10º lugar A A Alegria é show de bola Comissão de Carnaval Ciganerey
Deco, Carlos André, Marco Antônio, Marquinhos
Marcelo Nasseh, Roberto Brito, Daniel de Paula e Vinícius Pastor
2007 7º lugar B Negro Não Humilhe e Nem se Humilhe a Ninguém, Todas as Raças Já Foram Escravas Também Marco Antônio Pixulé
2008 5º lugar B Chegou o General da Banda! Albino Pinheiro, Alegria do Rio Marco Antônio e Rodrigo Sampaio Pixulé
2009 10º lugar RJ-1 Heitor dos Prazeres, carioca da gema, sambista de coração Marco Antônio e Rodrigo Sampaio Edmilton Di Bem
2010 Campeã RJ-1 No Mundo da Fantasia... vejo as cores da Alegria Lane Santana Edmilton Di Bem
2011 11º lugar A Os doze obás de Xangô Lane Santana Edmilton Di Bem
2012 2º lugar B Os Saltimbancos Eduardo Gonçalves Edmilton Di Bem
2013 14º lugar Série A Quem não chora não mama Eduardo Gonçalves Edmilton Di Bem
2014 14º lugar Série A Sacopenapã Comissão de Carnaval Edmilton Di Bem
André Tabuquine, Eduardo Minucci e Leandro Mourão
2015 13º lugar Série A Kari’Oka Eduardo Minucci Alexandre D'Mendes
2016 10º lugar Série A Ogum Marco Antônio Tiganá
2017 Série A Vou Festejar com Beth Carvalho, a Madrinha do Samba Marco Antônio Igor Vianna

Quadra


Endereço

Rua Saint Roman, 176 / Morro do Cantagalo - Copacabana (Zona Sul) - Rio de Janeiro


Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Como Chegar

Mais informações

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)