Acadêmicos de Santa Cruz

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Acadêmicos de Santa Cruz

A escola de samba

A Quadra

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro com sede no bairro de Santa Cruz, Zona Oeste. Dentre as escolas de samba do carnaval carioca que já desfilaram na Marquês de Sapucaí, é a que se situa mais distante do sambódromo, localizada na Rua do Império (Reta da Base) em Santa Cruz. Atualmente é filiada a LIERJ, e participa da Série A do Carnaval Carioca.

Foi de um Bloco de Sujo, o Vai Quem Quer, lá pelos anos 50, que começou a desenhar-se a futura Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz, cujas reuniões iniciais aconteciam no Pontilhão da Rua do Império, esquina com a Rua Campeiro Mor.

No dia 18 de fevereiro de 1959, mais precisamente às 11:10h, um grupo de rapazes descontentes com o bloco carnavalesco "Garotos do Itá", do qual faziam parte, resolveram fundar o Bloco Carnavalesco "Os Acadêmicos de Santa Cruz", a fim de reacender a chama do carnaval no bairro.

De 1960 até 1962 os desfiles foram no próprio bairro.

Em abril de 1962, o Bloco Carnavalesco Os Acadêmicos de Santa Cruz filiou-se à Confederação das Escolas de Samba e passou a se chamar Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz, sendo batizada pela Unidos de Bangu.

Ficha técnica 2017

Santa Cruz
Escola-madrinha Unidos de Bangu
Informações gerais
Presidente Moyses Antônio Coutinho Filho (Zezo)
Carnavalesco
Comissão de Carnaval Lane Santana
Munir Nicolau
Wladimir Morellembaumm
Interprete oficial Pavarotti
Gabby Moura
Diretor de carnaval Ricardo Simpatia
Lúcio Costa
Diretor de harmonia Marquinhos Harmonia
Diretor de bateria Mestre Riquinho
Rainha de bateria Larissa Nicolau
Mestre-sala e porta-bandeira Mosquito e Roberta
Coreógrafo Marcelo Chocolate

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Guilherme José de Andrade 1959-1965
Abílio Correia de Souza 1965-1966
José Ramos Cordeiro 1966-1971
Valter Teixeira de Abreu 1971-1973
José Giovanini 1975-1976
Rubens Fausto 1976-1978
José Lima Galvão 1978-1986
Arthur Sabino da Costa Filho 1987-1988
José Colagrossi Neto (Juca) 1989-1990
Carlos Alberto Ferreira 1991-1992
Arthur Sabino da Costa Filho 1993
Edgar Raimundo de Freitas 1994-1997
Nicolau Darze 1998
Moisés Antônio Coutinho Filho (Zezo) 1999-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Lorena Macedo 1995-1997
Paula Burlamaqui 1998
Alessandra 1999
Renata Santos 2000-2009
Jaqueline Maia 2010-2016
Larissa Nicolau 2017-atual
Madrinha de bateria
Vera Benévolo 1989-1992
Marcela Milk 1997
Musa de bateria
Juli Alves 1997
Princesa de bateria
Kelly Cristina 1997
Larissa Nicolau 2010-2016

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1960 Vice-campeã Santa Cruz Nero, O Imperador Abílio Correia de Souza
1961 Campeã Santa Cruz Grandes Vultos Abílio Correia de Souza
1962 Campeã Santa Cruz O Baile da Família Imperial Abílio Correia de Souza
1963 Campeã 3 Rio de Outras Eras Joceil Vargas
1964 5º lugar 2 Costumes e tradições da Bahia Joceil Vargas
1965 Campeã 2 Rio, Quatro Séculos de Glórias Joceil Vargas
1966 9º lugar 1 Epopéia de uma raça Joceil Vargas
1967 5º lugar 2 Núpcias Imperiais Joceil Vargas
1968 5º lugar 2 Moedas e Medalhas do Brasil Joceil Vargas
1969 Campeã 2 O Rio dos Vice-Reis Wilson Paixão
1970 10º lugar 1 Bravura, Amor e Beleza da Mulher Brasileira Joceil Vargas
1971 9º lugar 2 Três Fases da Poesia Wilson Paixão Waldir Cruz
1972 12º lugar 2 Brasil Folclórico Wilson Paixão Waldir Cruz
1973 Campeã 3 O Rio de todos os tempos Wilson Paixão Waldir Cruz
1974 8º lugar 2 O Rouxinol da Canção Brasileira Wilson Paixão Coro da escola
1975 9º lugar 2 Bahia de São Salvador, Tenda dos Milagres Charrão Amauri de Castro
1976 17º lugar 2 Brasília, Sonho Imperial, Realidade Nacional Wilson Paixão Bené
1977 4º lugar 3 Luar do Sertão Aganipe Guimarães
1978 16º lugar 2 Carlos Gomes, O Mestre da Musicologia Nacional Aganipe Guimarães Dominguinhos do Estacio
1979 8º lugar 2-A Afro-Brasileiro e seu Mundo Maravilhoso José Lima Galvão
1980 Campeã 2-A Um Domingo na Quinta da Boa Vista José Lima Galvão
1981 6º lugar 1-B Amazonas, Verde que te quero Verde José Lima Galvão Quinzinho
1982 3º lugar 1-B Braguinha, Carnaval de Sonho José Lima Galvão e Lucas Pinto Quinzinho
1983 3º lugar 1-B Uma Andorinha só não faz Verão Lucas Pinto Enoque
1984 Vice-campeã 1-B Acima da Coroa de um Rei, Só um Deus José Lima Galvão Enoque
1985 14° lugar 1-A Ibrahim, De Leve Eu Chego Lá José Lima Galvão e Viriato Ferreira Aroldo Melodia
1986 8° lugar 2 E você, o que é que dá? Gil Ricon Aroldo Melodia
1987 4° lugar 2 Quem Espera Só se Cansa Luiz Fernando Reis Quinzinho
1988 5° lugar 2 Como se Bebe nessa Terra...! Luiz Fernando Reis Quinzinho
1989 Campeã 2 Stanislaw, uma História sem Final José Felix Marcos Moran
1990 15º lugar Especial Os Heróis da Resistência José Felix Carlinhos de Pilares
1991 Hors Concours 1 O Boca do Inferno José Felix Sobrinho
1992 15º lugar Especial De Quatro em Quatro Chego lá Albeci Pereira e Ney Ayan Sobrinho
1993 4º lugar 1 Quo Vadis? Meu Negro de Ouro Lucas Pinto Sobrinho
1994 7º lugar 1 Na Rota dos Mercadores Albeci Pereira Quinzinho
1995 5º lugar 1 Deuses e Costumes nas Terras de Santa Cruz Albeci Pereira Leci Brandão
1996 Campeã A Ribalta, Luz, Sonho e Ilusão Albeci Pereira Claudinho Tricolor
1997 14º lugar Especial Não se Vive sem Bandeira Albeci Pereira Claudinho Tricolor
1998 3º lugar A O Exagerado Cazuza, nas Terras de Santa Cruz Fábio Ancillotti e Gebran Smera Carlinhos de Pilares e Sandra de Sá
1999 4º lugar A Abraham Medina - Em Noite de Gala Fábio Ancillotti e Lucas Pinto Carlinhos de Pilares
2000 6° lugar A Brasil: Do Extrativismo à Reciclagem, 500 anos de Riquezas Fernando Alvarez Carlinhos de Pilares
2001 3° lugar A Mário Lago - Na Rolança do Tempo, uma Vida de Histórias Fernando Alvarez Claudinho Tricolor
2002 Campeã A Papel - Das Origens à Folia - História, Arte e Magia Fernando Alvarez Luizinho Andanças
2003 14º lugar Especial Do Universo Teatral à Ribalta do Carnaval Comissão de Carnaval Luizinho Andanças
Cahê Rodrigues, Rosele Nicolau e Munir Nicolau
2004 2º lugar A Nas Páginas do Brasil, Santa Cruz Escreveu Sua História Comissão de Carnaval Luizinho Andanças
Rosele Nicolau, Munir Nicolau e Alan Castilho
2005 4º lugar A Rio - conquistas e glórias de uma cidade de histórias Comissão de Carnaval Daniel Silva
Rosele Nicolau, Munir Nicolau, André Marins e Jack Vasconcelos
2006 6º lugar A Liberdade, Igualdade, Fraternidade - Um Sonho Chamado França Comissão de Carnaval David do Pandeiro
Rosele Nicolau, Munir Nicolau, André Marins e Fran-Sérgio
2007 3º lugar A O Tempo Que o Tempo Tem Comissão de Carnaval David do Pandeiro
Rosele Nicolau, Munir Nicolau e Fran-Sérgio
2008 3º lugar A Da Abertura dos Portos à Cidade do Porto, Itaguaí - Uma História Real Comissão de Carnaval David do Pandeiro
Rosele Nicolau, Munir Nicolau, Fran-Sérgio e Ricardo Dennis
2009 6º lugar Acesso SOS Planeta Terra - Santuário da vida Comissão de Carnaval Celino Dias
Rosele Nicolau, Munir Nicolau, Ricardo Dennis e André Marins
2010 4º lugar Acesso Nos Passos do Compasso Comissão de Carnaval Igor Vianna
André Marins, Munir Nicolau, Ricardo Dennis e Carlinhos Muvuca
2011 5º lugar Acesso Paz e amor, o sonho não acabou... Comissão de Carnaval David do Pandeiro
Orlando Júnior, Munir Nicolau e Carlinhos Muvuca
2012 6º lugar Acesso Nas ondas do rádio... “Acorda Brasil Para Escutar! O Show do Antônio Carlos Está No Ar" Lane Santana David do Pandeiro
2013 10º lugar Série A O dragão do mar e a lenda do Ceará Sylvio Cunha Paulinho Mocidade
2014 12º lugar Série A Do toque do criador à cidade saudável do Brasil - Jundiaí, uma referência nacional Daniel Ghanem e Munir Nicolau Paulinho Mocidade
2015 10º lugar Série A Um pequeno menino se tonou um Grande Otelo Comissão de Carnaval David do Pandeiro e Pavarotti
Munir Nicolau, Lane Santana, Flávio Campello e Bruno Faleiro
2016 12º lugar Série A Diz mata! Digo verde. A natureza veste a incerteza. E o amanhã? Comissão de Carnaval Pavarotti e Gabby Moura
Munir Nicolau, Lane Santana e Lucas Pinto
2017 -- Série A Vou levar somente o que couber no bolso e no coração... uma viagem de sabedoria além da imaginação Comissão de Carnaval Pavarotti e Gabby Moura
Lane Santana, Munir Nicolau e Wladimir Morellembaumm

Quadra

Em 1980 é iniciada a construção do GRESASCÃO. Desde então a Santa Cruz passou a receber muitas personalidades, artistas e empresários em sua quadra. Dentre os convidados mais ilustres, já estiveram na quadra o colunista social Ibrahim Sued (homenageado em 1985) e Martha Rocha, nossa eterna Miss Brasil. Mais recentemente, nos preparativos para o Carnaval 2012 a quadra recebeu a presença ilustre do radialista Antônio carlos, o homenageado do carnaval 2012.


Endereço

Rua do Império, 573 - Santa Cruz (Zona Oeste) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Como chegar

  • De carro:
    • Vindo do Centro do Rio de Janeiro - Av Brasil > Trevo de Santa Cruz > Retorno da Av Brasil > 1ª entrada à direita (Entrada para Santa Cruz) > Avenida Padre Guilherme Decaminada > Rua do Prado (onde se localiza o Hospital estadual Pedro II) > Rua do Império ( primeira rua à direita)
    • Vindo de Itaguaí - Ao chegar no trevo de Santa Cruz entrar na 1ª entrada à direita (entrada para Santa Cruz). Seguir reto a Avenida Padre Guilherme Decaminada, Rua do Prado (onde se localiza o Hospital estadual Pedro II). Vire a primeira rua à direita. É a Rua do Império onde se localiza a quadra no nº 573.
    • Vindo de Campo Grande - Av. Cesário de Melo > Praça Santa Cruz (Cesarão) > Rua Felipe Cardoso > Rua Álvaro Alberto > Viaduto > Rua Senador Camará > Beco do Matias (2ª à esquerda) > Rua do Prado > Rua do Império (a 1ª à direita)
    • Vindo da Barra da Tijuca - Av. da Américas > Estrada da Pedra > Praça Santa Cruz (Cesarão) > Rua Felipe Cardoso > Rua Álvaro Alberto > Viaduto > Rua Senador Camará > Beco do Matias (2ª à esquerda) > Rua do Prado > Rua do Império (a 1ª à direita)
  • De ônibus - Para chegar à quadra da Santa Cruz de ônibus é preciso pegar uma das linhas que passam pela Rua do Prado, uma rua transversal a Rua do Império:
    • S03 - Sepetiba x Campo Grande, via Estrada do Campinho
    • 390 - Sepetiba x Coelho Neto
    • 547P - Sepetiba x Jardim Paraíso
    • 1131 - Castelo (centro da cidade) x Santa Cruz
    • S15 - Cesarão x Largo da Carioca
    • 426P - Itaguaí x Cesarão
  • Ou pegar uma das linhas que passam em frente a quadra:
    • 840B - Base Aérea Santa Cruz x Campo Grande
    • 859 - Base Aérea Santa Cruz x Campo Grande
    • 892 - Santa Cruz x São Benedito (via Matadouro)
  • De Trem - Saia pelo lado direito da estação > Siga pela rua Senador Camará até o cruzamento com a Rua do Império > Vire a esquerda e siga reto até o nº 573, a quadra do Acadêmicos de Santa Cruz.

Mais informações

Ligações Externas

Consultar o verbete GRES Acadêmicos de Santa Cruz no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)