Unidos do Cabuçu

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos do Cabuçu

Ficha técnica 2017

Unidos do Cabuçu
Escola-madrinha Portela
Informações gerais
Presidente (Bola)</span>
Presidente de honra Renato Ribeiro Marins (Thor)
Carlos Alberto Vieira da Silva (Caju)
Carnavalesco João Vítor Araújo
Interprete oficial Tuninho Junior
Diretor de carnaval André Gonçalves
Diretor de harmonia Israel Ribeiro
Diretor de bateria Polinho e Rogerinho
Rainha de bateria Ranny
Mestre-sala e porta-bandeira Yuri Pires e Mirian Jalles
Coreógrafo Fábio Batista

Segmentos

Presidentes

Presidente
Nome Mandato
Therezinha Monte 1991-1998
Elizabeth Pires Rodrigues 1999-2003
José Carlos da Silva (Feijão) 20042005
Valdir Merchioro 2006-2011
Carlos Alberto Vieira da Silva (Caju) 2012-2016
Juarez Paulinho (Bola) 2016-atual
Presidentes de honra
Nome Mandato
Renato Ribeiro Marins (Thor) 2016-atual
Carlos Alberto Vieira da Silva (Caju)

Corte da bateria

Rainha de bateria
Aline de Fátima 2007-2011
Érica Mattos 2012-2014
Bruna Régolo 2015
Maria Santiago 2016
Ranny 2017-atual
Madrinha de bateria
Cristina Morena 2007-2014
Fabiane Bonfim 2015-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete
1947 13º lugar 1 Compositor desprezado
1948 22º lugar 1 Brasil, celeiro do mundo
1949 25º lugar 1 Proclamador da República
1950 8º lugar 1
1951 10º lugar 1
1952 3º lugar 1 Encouraçado São Paulo
1953 17º lugar 1 Bandeiras, armas e fardas do Brasil Antigo
1954 9º lugar 1 Relíquias do Rio Antigo
1955 13º lugar 1 A queda da Monarquia
1956 7º lugar 1 O primeiro centenário do Corpo de Bombeiros
1957 12º lugar 1 Sinfonia do Trabalho
1958 14º lugar 1 Aí vem a Marinha e seu patrono Vivaldo Antunes J. Aragão
1959 14º lugar 1 Coroação de D. Pedro I Vivaldo Antunes J. Aragão
1960 4º lugar 2 De Cabral a JK Vivaldo Antunes J. Aragão
1961 Campeã 2 Relíquias do Rio Antigo Vivaldo Antunes J. Aragão
1962 7º lugar 1 A glória e os amores de D. Pedro I Vivaldo Antunes J. Aragão
1963 7º lugar 1 Os heróis de Vila Rica Vivaldo Antunes J. Aragão
1964 10º lugar 1 Brasil de norte a sul Vivaldo Antunes J. Aragão
1965 10º lugar 2 Rio de 400 janeiros Vivaldo Antunes J. Aragão
1966 10º lugar 2 Apoteose ao trabalho Vivaldo Antunes J. Aragão
1967 8º lugar 2 Bandeiras e brasões na história do Brasil Cláudio Souza J. Aragão
1968 14º lugar 2 A primazia da Bahia Cláudio Souza J. Aragão
1969 Campeã 2 Origem do samba Cláudio Souza J. Aragão
1970 11º lugar 2 As musas de Chico Buarque de Holanda Cláudio Souza J. Aragão
1971 13º lugar 2 Ninguém segura este país Cláudio Souza J. Aragão
1972 15º lugar 2 Laços de amizade Cláudio Souza J. Aragão
1973 Vice-Campeã 2 Onde começou o Brasil Cláudio Souza J. Aragão
1974 4º lugar 2 Devaneios de um poeta Cláudio Souza Beto
1975 8º lugar 2 Uiara a Deusa da Terra Grande Cláudio Souza Beto
1976 Vice-Campeã 2 Reisado da terra das Alagoas Cláudio Souza Beto
1977 12º lugar 1 Os sete povos das missões Cláudio Souza Beto
1978 3º lugar 2 Exaltação às pedras preciosas do Brasil Vivaldo Antunes Beto
1979 7º lugar 1-B Gigante negro da Abolição à República Vivaldo Antunes Beto
1980 7º lugar 1-B Tua obra não nega, Lalá Comissão de Carnaval Beto
Therezinha Monte, Jorge Silveira, Jailton e Eucyr Pereira
1981 5º lugar 1-B De Daomé a São Luis, a pureza Mina Jêje Comissão de Carnaval Zé Maria D'Angola, Beto, Celsinho e J. Leão
Luís Fernando Reis, Therezinha Monte e Ricardo Luiz
1982 8º lugar 1-B A lenda do dragão dourado Gustavo Coutinho e Ronaldo Marins Celsinho e J. Leão
1983 4º lugar 1-B A visita de Ony de Ijé ao Obá de Oió Gustavo Coutinho e Ronaldo Marins Celsinho e J. Leão
1984 Campeã 1-B Beth Carvalho, a enamorada do samba Sidelson J. Leão e Di Miguel
1985 13° lugar 1-A A festa é nossa e ninguém tasca Sidelson J. Leão e Di Miguel
1986 13º lugar 1-A Deu a Louca na História! E Agora, Stanislaw, Como é que Fica? Ilvamar Magalhães J. Leão e Di Miguel
1987 10º lugar 1 Roberto Carlos na Cidade da Fantasia Ilvamar Magalhães Di Miguel
1988 15º lugar 1 O Mundo Mágico dos Trapalhões Alexandre Louzada Di Miguel
1989 14º lugar 1 Milton Nascimento, Sou do Mundo, Sou de Minas Gerais Beto Sol Di Miguel
1990 16° lugar Especial Será que votei certo pra presidente? Beto Sol Di Miguel
1991 4º lugar 1 Aconteceu, Virou Manchete Paulo Afonso de Lima Di Miguel
1992 8º lugar 1 Xuxa, a Realidade Vira Sonho no Xou da Cabuçu Paulo Afonso de Lima Di Miguel
1993 3º lugar A De Quadrinho em Quadrinho, lá vai meu Recado ... Maurício de Sousa Paulo Dubois e Alfredo Sá Di Miguel
1994 5º lugar A Brajiru, meu Japão Brasileiro Paula Vannier Ciganerey
1995 8º lugar A Um Abraço à Cinelândia, 60 anos de Teatro Rival Paula Vannier Sidney Moreno
1996 5º lugar A Do reclame ao Merchandising, A história da Propaganda no Brasil Paula Vannier Sidney Moreno
1997 7° lugar A Todas as Marias de nossa terra Paula Vannier Sidney Moreno
1998 3º lugar B Toda a sorte do mundo Paula Vannier Celsinho
1999 7° lugar A O meu Cabelo não Nega Jorge Cunha e Paulo Trabachini Sereno
2000 12º lugar A Brasil 500... Ano 2000... Cabral Faz a Festa no Brasil Lane Santana Sereno
2001 8º lugar B Cabuçu canta e encanta com o canto das sereias Marcos Caleiros Sereno
2002 11º lugar B Se Reciclar não Vai Faltar Paulo Flores Sereno
2003 Vice-Campeã C Cores brilhos e fantasias, abram alas pra folia Luiz Carlos Guimarães Paulinho da Área e Carlos Junior
2004 11º lugar B Therezinha Monte - A Guerreira do Samba e Seus 20 Anos de Folia na Cabuçu Luiz Carlos Guimarães Paulinho da Área e Carlos Junior
2005 11º lugar C Pindorama, Paraíso de Belezas Naturais, Hoje Terra de Todos, Depois Só Brasil Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2006 6º lugar C A mão que varre esse chão segura com firmeza essa nação Comissão de Carnaval Marcelo Rodrigues
Marcos Calheiro, Mauro Valentim, Jorge Carnaval e Celso Almeida
2007 8º lugar C Da Existência dos Pretos Forros ao Desenvolvimento do Méier Luiz Carlos Guimarães e Humberto Abrantes Marcelo Rodrigues
2008 10º lugar C Lendas e costumes... o tesouro folclórico de suas regiões Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2009 7° lugar RJ-2 Experiência mística Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2010 4º lugar RJ-2 Estácio de Sá, o berço do samba Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2011 7º lugar C A Cabuçu mexe e remexe através dos tempos Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2012 12º lugar C Cabuçu dá a Elza na Avenida! Marco Aramha e Marcyo de Olliveira Sandrinho do Beco
2013 Campeã C O mestre sala do mares Laerte Gulini e Clébson Prates Jean Cláudio e Nino do Milênio
2014 2º lugar B Tire sua mordaça do caminho... Que eu quero gritar a minha cor... Laerte Gulini e Clébson Prates Sandro Motta
2015 12° lugar Série B Nossa Senhora Aparecida - O Milagre Jack Vasconcelos Sandro Motta
2016 11º lugar Série B A festa é nossa e ninguém tasca! São 70 anos de xou da Cabuçu no mundo mágico do carnaval Davi Gbanna Sandro Motta
2017 Série C Domingo Menino Dominguinhos João Vítor Araújo Tuninho Junior


Endereço

Rua Araújo Leitão, 925 - Lins de Vasconcellos (Zona Norte) - Rio de Janeiro


Mais informações

  • Site:
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)