Tupy de Brás de Pina

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Tupy de Brás de Pina

Ficha técnica 2017

Tupy de Brás de Pina
Informações gerais
Presidente Fábio Augusto (Fabinho)
Carnavalesco
Comissão de Carnaval Karla Casagrande
Márcio Portela
Wal Magalhães
Meliza Palma
Marcos Casagrande
Kelly Nascimento
Nina Bastos
Interprete oficial Lelê do Cavaco
Claudinho do Pagode
Diretor de carnaval Karla Casagrande
Adriana Vieira
Diretor de harmonia Guilherme Souza
Robson Guilherme
Diretor de bateria Mestre Michel
Rainha de bateria Rúbia Caboclo
Madrinha da bateria Aretuza Cavalcanti
Mestre-sala e porta-bandeira Douglas Motta e Giovanna Casagrande
Coreógrafo Dayse Yara

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Reinaldo Farias 1978
Vadinho 1979-1980
Jacy Figueira 1981
Ubirajara 1982-1983
Sidney Ferreira Hassen Dan 1984-1985
José Foguete 1986-1988
Sidney Ferreira Hassen Dan 1989-1990
Leôncio de Oliveira 1991-1993
Fábio Augusto (Fabinho) 2014-atual

Rainhas de bateria

Nome Período
Aretuza Cavalcanti 2015
Tuany de Paula 2016
Rúbia Caboclo 2017-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1956 Não disputou Benfeitores da cidade em 1902
1957 6° lugar 2 Ordem e Progresso Antônio José Soares
1958 8°lugar 1 Inconfidência Mineira Antônio José Soares
1959 13° lugar 1 20 Anos de Associação dos Cronistas Carnavalescos Antônio José Soares
1960 5° lugar 2 Exaltação à Arte e Pintura de Almeida Jr. Antônio José Soares
1961 Vice-Campeã 2 Seca no Nordeste Antônio José Soares
1962 10°lugar 2 Gonçalves Dias e suas memórias Antônio José Soares
1963 10°lugar 2 Memórias de um Preto Velho Antônio José Soares
Não desfilou em 1964
1965 9° lugar 2 Outros carnavais
1966 9° lugar 2 Exaltação à Bahia
1967 6° lugar 2 O Homem que não quis ser Rei
1968 6° lugar 2 Bodas Imperiais
1969 Não disputou Senzala em Festa
1970 3°lugar 2 Praça XI, Berço do Samba Jairo de Souza Sivuca
1971 4° lugar 2 São Francisco a Caminho do Sertão Jairo de Souza Sivuca
1972 Campeã 2 Chiquinha Gonzaga, a alma cantante do Brasil Jairo de Souza Sivuca
1973 9º lugar 1 Assim dança o Brasil Carlos de Andrade Mazola
1974 7° lugar 2 Essa Nêga Fulô Carlos de Andrade Ariel
1975 Vice-Campeã 2 Brasil, glória e integração Carlos de Andrade Celso Landrini
1976 14° lugar 1 Riquezas áureas de nossa bandeira Carlos de Andrade Celso Landrini
1977 7° lugar 2 Um Sonho Colorido Geraldo Silva e Gil Rincon Nélson Cebola
1978 13° lugar 2 Manôa, um sonho dourado Geraldo Silva e Gil Rincon Celso Landrini
1979 14° lugar 2-A Folia-Folia Geraldo Silva e Gil Rincon Serginho
1980 8° lugar 2-A Samba, sinfonia de uma raça Geraldo Silva e Gil Rincon Serginho
1981 6° lugar 2-A Negrinho do Pastoreio Geraldo Silva e Gil Rincon Carlão Elegante
1982 10° lugar 2-A Sobrenatural de Almeida, dramaturgo do mundo cão Geraldo Silva e Gil Rincon Carlão Elegante
1983 8° lugar 2-A Mistérios das Matas com Ossam, Ossanha e Oxóssi Rafael Cangerê Serginho e Abílio Martins
1984 6° lugar 2-A Rio, carnaval e cinzas Jorge de Carvalho Serginho
1985 6° lugar 2-A Caymmi, Poeta do Mar Jairo de Souza e Ary Reis Serginho
1986 5° lugar 3 Cobiças e Lendas da Amazônia Jairo de Souza Serginho
1987 Vice-Campeã 3 Marlene, a estrela maior Jairo de Souza Sobrinho
1988 10° lugar 2 E agora, José? Jairo de Souza Sobrinho
1989 10° lugar 2 Rio boa praça Jairo de Souza David do Pandeiro
1990 7° lugar B Saudade, hoje vou batucar! Jairo de Souza Ceci
1991 5° lugar B Acredite, se quiser! Jairo de Souza e Virgílio Bayma Ariel Matias
1992 6° lugar B Tributo às Raízes Jairo de Souza e Virgílio Bayma Ariel Matias
1993 4° lugar B Armando Campos, uma vida que dá Samba Jairo de Souza Ariel Matias
1994 4° lugar B Sargentelli, hoje o show é na Avenida Virgílio Bayma Ariel Matias
1995 3° lugar 2 Eu era Feliz e Não Sabia Virgílio Bayma Ariel Matias
1996 10° lugar C Bornay, a lenda viva do Carnaval Virgílio Bayma Ariel Matias
1997 9° lugar D Brava gente brasileira Virgílio Bayma Ariel Matias
Não desfilou de 1998 a 2014
2015 6° lugar Série E Mistérios das Matas com Ossam, Ossanha e Oxóssi Comissão de Carnaval Lelê do Cavaco
Marcio Perrota, Gabriel Haddad e Leonardo Bora
2016 Vice-Campeã E Tânia Índio do Brasil, destaque da vida e do carnaval Comissão de Carnaval Lelê do Cavaco
Karla Casagrande, Michele Caiazzo, Waldemir Magalhães, Márcio Portela
2017 -- Série D O dom de Wilson das Neves Comissão de Carnaval Lelê do Cavaco e Claudinho do Pagode
Karla Casagrande, Márcio Portela, Wal Magalhães
Meliza Palma, Marcos Casagrande, Kelly Nascimento, Nina Bastos


Endereço

Rua Cacequi, 352 - Brás de Pina (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)