O WikiRio está passando por uma grande atualização
Após uma década de sucesso, estamos passando por nossa primeira grande reestruturação!
Teremos muito conteúdo exclusivo e pensado para ser visto tanto na tela do computador quanto no celular!
Fique ligado para mais atualizações e não perca nenhum detalhe!
Estação Primeira de Mangueira
O Grêmio Recreativo Escola de Samba Estação Primeira de Mangueira é uma das mais tradicionais escolas de samba do Rio de Janeiro e uma das mais populares do Brasil. surgindo a partir do pioneirismo dos carnavais cariocas através dos cordões Guerreiros da Montanha e o Trunfos da Mangueira, aonde grupos de mascarados conduzidos por um mestre com um apito acompanhava uma orquestra de percussão e ainda os ranchos Pingo de Amor, Pérola do Egito e Príncipes da Mata., em que se destacavam por permitir a participação das mulheres e trazerem inovações nos cortejos carnavalescos, tais como: alegorias, enredo e o casal de dançarinos baliza e porta-estandarte (atualmente mestre-sala e porta-bandeira).
Sendo no dia 28 de abril de 1928, reunidos na Travessa Saião Lobato, os arengueiros Zé Espinguela, "Seu" Euclides, Saturnino Gonçalves (pai de Dona Neuma), Massu, Cartola, Pedro Caim e Abelardo Bolinha fundaram a Estação Primeira de Mangueira. estando presente no primeiro concurso entre sambistas na casa de Zé Espinguela, em 1929, sendo um dos precursores das escolas de samba, junto com a Deixa Falar e Portela, sendo Cartola, que mais tarde casou com Zica, foi o primeiro mestre de harmonia da agremiação e deu a palavra definitiva na escolha do nome e das cores: Estação Primeira, porque era a primeira estação de trem a partir da Estação Central do Brasil onde havia samba; verde e rosa como forma de homenagem a um rancho que existia em Laranjeiras, Os Arrepiados. sendo sediada na Rua Visconde de Niterói, no bairro do mesmo nome.
Estação Primeira de Mangueira | |
Carnavais | |
1932 | Campeã |
Pré-Oficialização | |
1933 | Campeã |
Pré-Oficialização | |
1934 | Campeã |
Pré-Oficialização | |
1935 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1936 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1938 | Hors Concours |
UGESB | |
1939 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1940 | Campeã |
UGESB | |
1941 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1942 | 3ª Colocada |
UGESB | |
1943 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1944 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1945 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1946 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1947 | Vice-Campeã |
UGESB | |
1948 | 4ª Colocada |
FBES | |
1949 | Campeã |
UGESB | |
1950 | Campeã |
UCES | |
1951 | 3ª Colocada |
UGESB | |
1952 | Sem Concurso |
UGESB | |
1953 | 3ª Colocada |
Grupo 1 | |
1954 | Campeã |
Grupo 1 | |
1955 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1956 | 3ª Colocada |
Grupo 1 | |
1957 | 3ª Colocada |
Grupo 1 | |
1958 | 3ª Colocada |
Grupo 1 | |
1959 | 3ª Colocada |
Grupo 1 | |
1960 | Campeã |
Grupo 1 | |
1961 | Campeã |
Grupo 1 | |
1962 | 4ª Colocada |
Grupo 1 | |
1963 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1964 | 3ª Colocada |
Grupo 1 | |
1965 | 4ª Colocada |
Grupo 1 | |
1966 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1967 | Campeã |
Grupo 1 | |
1968 | Campeã |
Grupo 1 | |
1969 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1970 | 3ª Colocada |
Grupo 1 | |
1971 | 4ª Colocada |
Grupo 1 | |
1972 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1973 | Campeã |
Grupo 1 | |
1974 | 4ª Colocada |
Grupo 1 | |
1975 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1976 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1977 | 7ª Colocada |
Grupo 1 | |
1978 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1979 | 4ª Colocada |
Grupo 1A | |
1980 | 8ª Colocada |
Grupo 1A | |
1981 | 4ª Colocada |
Grupo 1A | |
1982 | 4ª Colocada |
Grupo 1A | |
1983 | 5ª Colocada |
Grupo 1A | |
1984 | Campeã |
Grupo 1A - Segundo Dia Supercampeonato | |
1985 | 9ª Colocada |
Grupo 1A | |
1986 | Campeã |
Grupo 1A | |
1987 | Campeã |
Grupo 1 | |
1988 | Vice-Campeã |
Grupo 1 | |
1989 | 11ª Colocada |
Grupo 1 | |
1990 | 8ª Colocada |
Grupo Especial | |
1991 | 12ª Colocada |
Grupo Especial | |
1992 | 6ª Colocada |
Grupo Especial | |
1993 | 5ª Colocada |
Grupo Especial | |
1994 | 11ª Colocada |
Grupo Especial | |
1995 | 6ª Colocada |
Grupo Especial | |
1996 | 4ª Colocada |
Grupo Especial | |
1997 | 3ª Colocada |
Grupo Especial | |
1998 | Campeã |
Grupo Especial | |
1999 | 7ª Colocada |
Grupo Especial | |
2000 | 3ª Colocada |
Grupo Especial | |
2001 | 3ª Colocada |
Grupo Especial | |
2002 | Campeã |
Grupo Especial | |
2003 | Vice-Campeã |
Grupo Especial | |
2004 | 3ª Colocada |
Grupo Especial | |
2005 | 6ª Colocada |
Grupo Especial | |
2006 | 4ª Colocada |
Grupo Especial | |
2007 | 3ª Colocada |
Grupo Especial | |
2008 | 10ª Colocada |
Grupo Especial | |
2009 | 6ª Colocada |
Grupo Especial | |
2010 | 6ª Colocada |
Grupo Especial | |
2011 | 3ª Colocada |
Grupo Especial | |
2012 | 7ª Colocada |
Grupo Especial | |
2013 | 8ª Colocada |
Grupo Especial | |
2014 | 8ª Colocada |
Grupo Especial | |
2015 | 10ª Colocada |
Grupo Especial | |
2016 | Campeã |
Grupo Especial | |
2017 | 4ª Colocada |
Grupo Especial | |
2018 | 5ª Colocada |
Grupo Especial | |
2019 | Campeã |
Grupo Especial | |
2020 | 6ª Colocada |
Grupo Especial | |
2022 | 7ª Colocada |
Grupo Especial | |
2023 | 5ª Colocada |
Grupo Especial | |
2024 | 7ª Colocada |
Grupo Especial | |
2025 | Não Disponível |
Grupo Especial |
Madrinha | |
Bairro | Mangueira |
Cidade | Rio de Janeiro |