Unidos de Padre Miguel

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos de Padre Miguel

A escola de samba

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos de Padre Miguel é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro fundada no dia 12 de novembro de 1957. Está sediada na Rua Mesquita, no bairro de Padre Miguel. Foi vista durante muito tempo como a irmã menor da Mocidade Independente de Padre Miguel. Suas cores são o vermelho e branco. A escola traz como símbolo o boi vermelho e por conta dele tornou-se conhecida.

Ficha técnica 2017

Unidos de Padre Miguel
Escola-madrinha Viradouro
Informações gerais
Presidente Lenilson Leal
Carnavalesco Edson Pereira
Interprete oficial Pixulé
Diretor de carnaval Cícero Costa
Diretor de harmonia Kenga
Diretor de bateria Mestre Dinho
Rainha de bateria Karina Costa
Mestre-sala e porta-bandeira Vinícius e Jéssica
Coreógrafo David Lima

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Reinaldo Lucio da Silva (Madrugada) 2008-2012
Simões Gama 2012-2014
Lenílson Leal 2014-atual

Rainhas de bateria

Nome Mandato
Karina Costa 2005-2014
Ana Paula Evangelista 2015
Karina Costa 2016-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete
1959 Campeã 2 Lampião
1960 9° lugar 1 Ato da aclamação
1961 10° lugar 1 Homenagem aos ex-combatentes
1962 10° lugar 2 Cinco fatos históricos
1963 Vice-Campeã 2 Costumes e tradição do Rio Grande do Sul
1964 9° lugar 1 Feira na Bahia
1965 12° lugar 2 Viagem através do Rio
1966 7° lugar 2 Conquista de Araci
1967 4° lugar 2 O penacho do capitão-mor
1968 8° lugar 2 Salões e damas do 2° Império
1969 7° lugar 2 Três lendas de amor
1970 Vice-Campeã 2 Homenagem ao poema “Primaveras” de Casimiro de Abreu César de Azevedo Rutinha
1971 10º lugar 1 Samba do crioulo doido César de Azevedo Rutinha
1972 12º lugar 1 Madureira, seu samba, sua história César de Azevedo Rutinha
1973 16º lugar 2 Cazuza César de Azevedo Rutinha
1974 Campeã 3 Lampião, cangaço e nordeste César de Azevedo Rutinha
1975 17º lugar 2 Resplendor de um grande festival César de Azevedo Rutinha
1976 18º lugar 2 Ajuricaba, um herói amazonense César de Azevedo Rutinha
1977 7º lugar 2 Ginga a rainha da gongada César de Azevedo Rutinha
1978 5º lugar 3 Festa de Yemanjá Comissão de Carnaval Rutinha
Guilherme Martins, Antônio Andrade e Djalma Santos
1979 9º lugar 2-B Orlando Silva Comissão de Carnaval Rutinha
Guilherme Martins, Antônio Andrade e Djalma Santos
1980 6º lugar 2-B As Riquezas de Minas Gerais Comissão de Carnaval Rutinha
Guilherme Martins, Antônio Andrade e Djalma Santos
1981 3º lugar 2-B Aí Vem Dezembro Comissão de Carnaval Rutinha
Guilherme Martins, Antônio Andrade e Djalma Santos
1982 7º lugar 2-B Ari Barroso, o Gênio Imortal Carlos Henrique Rutinha
1983 Vice-Campeã 2-B Festa da Mãe-d'Água José Eugênio Rutinha
1984 Campeã 2-A O Quilombo dos Palmares Arlindo Rodrigues Rutinha
1985 10º lugar 1-B Folia, Amor e Fantasia Valdir Madureira Rutinha
1986 8º lugar 1-B E Aí o Homem Entrou na Guerra com a Natureza Valdir Madureira Rutinha
1987 10º lugar 3 Meu Irmão de Cor, Meu Irmão de Fé Valdir Madureira Rutinha
1988 11° lugar 3 Valongo Valdir Madureira Rutinha
1989 10° lugar 3 O Grito e o eco Valdir Madureira Rutinha
Em 1990, a escola não desfilou.
1991 5° lugar Acesso Vamos dizer não a destruição Valdir Madureira Rutinha
1992 6º lugar Acesso Brasil Folclórico Valdir Madureira Rutinha
1993 7º lugar Acesso Tirei da mente o que não tinha no bolso Socrates e Didi Rutinha
1994 7º lugar Acesso Parabéns para quem? Vamos comemorar o quê? Socrates e Didi Rutinha
1995 Vice-Campeã 2 Tahira-can, o homem estrela Ronaldo Rutinha
1996 11° lugar C Uma festa caipira no mês de fevereiro Ronaldo Rutinha
1997 8° lugar C Frutos do mar Ronaldo Rutinha
1998 7º lugar C Pelo seu vôo quero me guiar para a Amazônia Ronaldo Rutinha
1999 4º lugar C Paixão Carioca Fernando Muniz João da Baiana
2000 5º lugar C Bahia de todos os negros Cidinho João da Baiana
2001 12º lugar C Trinca de ouro - Mocidade e seus tesouros By Lucas João da Baiana
2002 12° lugar D Brasil de Ouro, Cinco Séculos de Tesouro Jaime da Silva João da Baiana
2003 6º lugar E Unidos pela preservação, somos mensageiros da floresta Chiquinho Murta João da Baiana
2004 Vice-Campeã E Bangu, glórias em séculos de histórias Márcio Marins João da Baiana
2005 Campeã D Abram alas que eu quero passar. Sou carnaval carioca sou Unidos de Padre Miguel André Cézari João da Baiana
2006 Campeã C Da lágrimas do tupã, nasce o fruto divino: o guaraná Edson Pereira Edson Carvalho
2007 6º lugar B Unidos pelos caminhos da fé, desbravando os carnavais Edson Pereira Edson Carvalho
2008 3º lugar B No reino das águas de Olucôn Edson Pereira Edson Carvalho
2009 Campeã B Vinho, néctar dos deuses - A celebração da vida Edward Moraes e Guilherme Alexandre Edson Carvalho
2010 11º lugar Acesso Aço: Universo presente na riqueza da terra - o futuro a ti pertence Edward Moraes e Guilherme Alexandre Edson Carvalho
2011 3º lugar B Hilária Batista de Almeida Fábio Santos Hugo Júnior
2012 3º lugar B Arte - Um universo fascinante Comissão de Carnaval Igor Vianna
Reyla Ravache, Wallacy Vinicyos e Wilsinho Mendes
2013 7º lugar Série A O Reencontro entre o céu e a terra no Reino de Alá Àfin Oyó Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2014 3° lugar Série A Decifra-me ou te devoro: Enigmas - chaves da vida Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2015 2° lugar Série A O cavaleiro armorial mandacariza o Carnaval Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2016 2° lugar Série A O quinto dos infernos Edson Pereira Luizinho Andanças
2017 Série A Ossain - O poder da cura Edson Pereira Pixulé

Quadra


Endereço

Rua Mesquita, 8 - Padre Miguel (Zona Oeste) - Rio de Janeiro


Como Chegar

Mais informações

Ligações Externas

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)