Unidos da Villa Rica

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos da Villa Rica

Ficha técnica 2017

Villa Rica
Escola-madrinha Vila Isabel
Informações gerais
Presidente Eduardo Cortes Barreto
Carnavalesco Juniel Dias
Interprete oficial Mário Sérgio
Diretor de carnaval Valdinês Oliveira
Diretor de harmonia
Diretor de bateria Marcos Preto
Rainha de bateria Jéssica Anny
Princesa da bateria Júlia Penha
Juh Moraes
Mestre-sala e porta-bandeira Róbson Cavendish e Thainá Mattheis
Coreógrafo Renato Lima

Segmentos

Presdentes

Nome Mandato
Jairo Valério de Medeiros 2012-2014
Antônio da Conceição 2014-2015
Eduardo Cortes Barreto 2015-atual

Rainhas de bateria

Nome Mandato
Carla Campos 2008-2010
Jéssica Anny 2011-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete(s)
1991 Campeã Acesso Três raças e eterna coroação do momo Antônio Sérgio Carlinhos Melodia
1992 Vice-Campeã 3 Do negro ao branco a raiz da cultura Antônio Sérgio Carlinhos Melodia
1993 Campeã 2 Quem Não Arrisca Não Petisca, Façam o Jogo Antônio Sérgio Carlinhos Melodia
1994 Campeã 1 Copacabana, meu amor Antônio Sérgio e Maria José Sereno
1995 18º lugar Especial Deu pano pra manga Sylvio Cunha Sereno e Nêgo Vando
1996 10º lugar A A lavagem do Bonfim Tom Ângelo Nego Wando
1997 4° lugar B Cores D’África Comissão de Universitários Nêgo Wando
1998 Vice-Campeã B Ferrogun Sérgio Murilo e Lucas Pinto Nêgo Wando
1999 11º lugar A Sargentelli - Lenda Viva do Ziriguidum Comissão de Carnaval Nêgo
2000 3º lugar B Coração de três raças Sérgio Murilo Edmilson Villas
2001 5° lugar A Da Villa Rica à vila Olímpica - Chiquinho da Mangueira Paula Vannier Luizito
2002 11º lugar A Sou Rio, Sou Gande, Sou Villa Rica do Norte Verônica Marinho Nêgo Martins
2003 10° lugar B Do Trigo da Terra... Arte do Pão Marco Antônio Nêgo Martins
2004 12º lugar B Odoiá... A poderosa força das águas, o símbolo gerador da vida Luiz Cavalcanti Maurício Poeta
2005 8º lugar C Em sua viagem ambiental, Villa Rica recicla o Carnaval Tadeu Salgado Maurício Poeta
2006 8º lugar C Malandragem, adeus: com exceção do Zé, o resto é mané Severo Luzardo Maurício Poeta
2007 13º lugar C Carukango Deco e Carlos André Maurício Poeta
2008 12° lugar D Entre Armas e Flores, Vandré, O anjo da Canção Fábio Santos Maurício Poeta
2009 Vice-Campeã E Villa Rica de janeiro a janeiro festeja o calendário brasileiro Raphael Torres e Alexandre Rangel Maurício Poeta
2010 Vice-Campeã D As Grandes Conquistas da Humanidade Raphael Torres e Alexandre Rangel Maurício Poeta
2011 9º lugar C Brasil sem fronteiras Raphael Torres e Alexandre Rangel Diogo do 48, Douglas do Banjo,
Julio Cesar e Gabriel Borges
2012 Vice Campeã C Do reino do Sol ao bairro imperial - Feira de São Cristóvão: o Nordeste é aqui! Raphael Homem e Regis Kamurra Diogo Ribeiro
2013 9º lugar B Em Busca da Felicidade Regis Kammura Diogo Ribeiro
2014 6º lugar C Folia para pular! Regis Kammura Diogo Ribeiro
2015 11º lugar Série C Sou criança outra vez Regis Kammura Diogo Ribeiro
2016 8º lugar D Bahia: Canto, encanto e magias! Juniel Dias Maurício Poeta
2017 Série D Amazônia, O coração do Brasil Juniel Dias Mário Sérgio


Endereço

Ladeira dos Tabajaras, 681 - Copacabana (Zona Sul) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)