União de Jacarepaguá

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

União de Jacarepaguá

Ficha técnica 2017

União de Jacarepaguá
Escola-madrinha União de Vaz Lobo
Informações gerais
Presidente Reinaldo Bandeira da Costa
Carnavalesco Jorge Caribé
Interprete oficial Tiãozinho Cruz
Diretor de carnaval Neyzinho
Diretor de harmonia Almir Souza
Diretor de bateria Mestre Marquinhos
Rainha de bateria Paulina Reis
Mestre-sala e porta-bandeira Júlio César e Natália
Coreógrafo Alexandre Henrique

Presidentes

Nome Mandato
Luiz Carlos de Oliveira 1988-1990
Deuzélio Ramos de Oliveira 1991-2003
Reinaldo Bandeira da Costa 2004-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Paulinha 2002-2007
Amanda Mattos 2008-2013
2015
Ana Luiza Raffide 2014
Mayara Nascimento 2016-atual
Paulina Reis 2017-atual
Madrinha de bateria
Viviane Araújo 2004
Claúdia Santos 2005
Márcia Rocha 2013
Amanda Mattos 2014
2016

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1957 6º lugar 1 Abertura dos portos Darcy e Aloysio
1958 6º lugar 1 Vultos do Brasil - De Cabral a Brasília Darcy e Aloysio
1959 11º lugar 1 Primeira estrofe do Hino Nacional Darcy e Aloysio
1960 8º lugar 1 Brasil, gigante que desperta Darcy e Aloysio
1961 8º lugar 1 D. João VI no Brasil Darcy e Aloysio
1962 8º lugar 1 Tipos populares do Brasil-Colônia Darcy e Aloysio
1963 5º lugar 1 Mestre Valentim Darcy e Aloysio
1964 6º lugar 1 Uma festa na Tijuca Darcy e Aloysio
1965 9º lugar 1 Carnaval alegria do Rio Darcy e Aloysio
1966 6º lugar 2 Galeria dos vultos Imperiais Darcy e Aloysio
1967 7º lugar 2 Contratadores de diamantes Darcy e Aloysio
Não desfilou em 1968.
1969 4º lugar 2 Memórias históricas do Primeiro lmpério Darcy e Aloysio Adelinha
1970 5º lugar 2 Salão e damas Imperiais Julio Mattos Jorge Mexeu
1971 11º lugar 2 Marília de Dirceu Gil Fabiano Vargas Adelinha
1972 7º lugar 2 Festa da Independência Gil Fabiano Vargas Adelinha
1973 12º lugar 2 As sete portas da Bahia Gil Fabiano Vargas Adelinha
1974 9º lugar 2 Dalva de Oliveira - Bandeira branca Gil Fabiano Vargas Adelinha
1975 13º lugar 2 Reais pessoas - chegada de D. João VI Gil Fabiano Vargas Jorge Mexeu
1976 3º lugar 2 Acalanto para Uiara Gil Fabiano Vargas Aroldo Santos
1977 5º lugar 2 Banzo Gil Fabiano Vargas Jairo Espingarda
1978 12º lugar 2 Cor, ação e samba Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1979 11º lugar 1-B 170 anos do Banco do Brasil Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1980 2º lugar 2-A Carnaval e glórias de Othelo Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1981 11º lugar 1-B Mauricéia em noite de festa Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1982 12º lugar 1-B Gosto que me enrosco Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1983 5º lugar 2-A Vovó viu a uva Gil Ricon Jairo Espingarda
1984 4º lugar 2-A É. Por que aqui? Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1985 Vice-Campeã 2-A Marquesa de Santos Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1986 9° lugar 1-B No cheiro, no mastigo ou da baforada Gil Ricon Jairo Espingarda
1987 6° lugar 3 A beleza e a graça da raça Gil Ricon Jairo Espingarda
1988 5° lugar 3 Vendaval da liberdade Sérgio Kautzman e Armando Martins Jairo Espingarda
1989 6° lugar 3 Brasil acorda que a hora é essa Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1990 12° lugar 2 Dai a Chico o que é de Chico Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1991 10° lugar 2 Apertem meu pescoço, mas eu não paro de gritar, sou mais Brasil Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1992 7° lugar 2 Mar de ilusão Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1993 6° lugar 2 Arte negra em noite de gala Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1994 6° lugar 2 Tropicália, aquele abraço Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1995 11° lugar B De geração em geração quem é discriminado é o negão Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1996 3° lugar D Folias Brejeiras Alex de Souza William Black
1997 3° lugar D História de uma Terra Preciosa Alex de Souza William Black
1998 Campeã D Emplumados na Folia, Chegou o Nosso Dia Jorge Mendes William Black
1999 Vice-Campeã C A Vida é uma Festa Jorge Mendes William Black
2000 5° lugar B O vento que venta lá venta cá Jorge Mendes William Black
2001 Vice-Campeã B A Magia da Dança Jorge Mendes William Black
2002 9º lugar A Asas:Sonho de muitos, privilégio de poucos, tecnologia de todos Jorge Mendes Tiãozinho Cruz
2003 7º lugar A O do cupim é do capim Waldecir Rosas Rixxah
2004 4º lugar A Rio de Janeiro - O Rio que o mundo inteiro ama Shangai Rixxah
2005 10º lugar A Iriruama arara o ama, por toda eternidade Comissão de Carnaval Rixxah
Waldecyr Rosas, Leonardo Batista, Júnior Schall
Tio Mulato, Reinaldo Bandeira e Luiz Carlos
2006 11º lugar B Alô, alô, Intendente! Aquele abraço! Rodrigo Sampaio Rixxah
2007 9º lugar B Chá, Elixir da Vida, Herança Milenar de Aroma, Arte e Cultura Wagner Almeida e Jorge Mendes Rixxah
2008 10º lugar B "Miquié" - "Maca ê", Sou a Princesinha do Atlântico, Capital Macaé Wagner Almeida Rixxah
2009 6° lugar B A toda hora rola uma história, com samba e chorinho de Paulinho da Viola Wagner Almeida Rixxah
2010 5° lugar B Da morada da esperança ao grande palco do sambista, somos todos iguais nesta noite, somos todos artistas Comissão de Carnaval Tiganá e Diego Nicolau
Alexandre Louzada, Júnior Schall e Edson Pereira
2011 6° lugar B Feijoada – mistura e tempero, da cor do samba, sabor brasileiro Alexandre Louzada e Edson Pereira Tiganá
2012 8º lugar B O pequeno grande Rei Waldecyr Rosas Tiganá
2013 15º lugar Série A Dos Barões do café à cidade universitária. Vassouras, ouro verde do Brasil! Jorge Caribé Tiganá
2014 15º lugar Série A Iourubás - a história do povo Nagô Jorge Caribé Tiganá
2015 3° lugar Série B Da Corte de Abatolá à terra dos Tupinambas! Jorge Caribé Tiãozinho Cruz
2016 13° lugar Série B De grão em grão a galinha enche o papo Rodrigo Almeida Tiãozinho Cruz
2017 Série C Os Retornantes Jorge Caribé Tiãozinho Cruz

Quadra


Endereço

Estrada Intendente Magalhães, 445 - Campinho (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)