Mocidade de Vicente de Carvalho

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Mocidade de Vicente de Carvalho

Ficha técnica 2017

Mocidade de Vicente de Carvalho
Escola-madrinha Império Serrano
Informações gerais
Presidente Ricardo Maurício (Robocop)
Presidente de honra Dr. Carlinhos
Carnavalesco Humberto Pinto
Interprete oficial Gilmar PQD
Diretor de carnaval William Ribeiro
Diretor de harmonia Sérgio Ricardo
Diretor de bateria Mestre Papagaio
Rainha de bateria Sanne Belussi
Mestre-sala e porta-bandeira Jefferson Silva e Livya Simpatia
Coreógrafo Róbson Soares

Segmentos

Presidente

Nome Mandato
Altamiro Duarte Moreira (Bia) 2004-2013
Rosimar Felipe (Bero) 2013-2016
Ricardo Maurício (Robocop) 2016-atual

Rainhas de bateria

Nome Mandato
Mônica Maia Beija 2010-2012
Sanne Belussi 2013
Syssa Lopes 2014-2016
Sanne Belussi 2017-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1989 7º lugar E Feitiço ou bruxaria Altamiro Duarte Moreira
1990 5º lugar Acesso Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho Jorge Branco
1991 3º lugar Acesso Amazonas, a Maravilha do Mundo Osvaldo Arakém
1992 4º lugar Acesso Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval Osvaldo Arakém
1993 6º lugar 3 Brasil Canta e Dança Altamiro Duarte Moreira
1994 5º lugar 3 Bobeou, Brasil, Dançou Osvaldo Arakém e Lourenço Filho
1995 Vice-Campeã 1 O Poder das Mãos Osvaldo Arakém e Lourenço Filho
1996 Vice-Campeã C As Duas Faces do Carnaval Osvaldo Arakém e Lourenço Filho
1997 11º lugar B Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro Osvaldo Arakém e Lourenço Filho
1998 11º lugar C Tambores de Guerra, Malês e Mandelas Eduardo Gonçalves
1999 12º lugar D Brincar de ser Criança Eduardo Gonçalves
2000 3º lugar E Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe e Didí do Feitiço
2001 8º lugar D No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe e Didí do Feitiço
2002 Vice-Campeã D Índio, o Nativo Brasileiro Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe e Didí do Feitiço
2003 6º lugar C Santos Dumont, o pai da aviação Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe e Didí do Feitiço
2004 Vice-Campeã C Brasil, Flor amorosa de três raças Altamiro Duarte Moreira Renato
2005 12º lugar B Da lenda a história de Itaguaí Altamiro Duarte Moreira Renato
2006 11º lugar C África, alma gêmea brasileira Tadeu Salgado Renato
2007 Campeã C Sorria, o circo chegou Antônio Carlos Cerezzo Gordinho e Kissandro
2008 12º lugar B Brasil, país mulato Antônio Carlos Cerezzo Gordinho
2009 3º lugar C Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade Marcus Ferreira Arthur da Mocidade
2010 9° lugar RJ-1 Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas... Marcus Ferreira Hugo Júnior
2011 9° lugar B Uma viagem ao universo dos cabelos Raphael Torres e Alexandre Rangel Arthur da Mocidade
2012 9° lugar B Caruaru, a princesinha do Nordeste! Comissão de Carnaval Arthur da Mocidade
Marquinhos, José Carlos e João Hélis
2013 13º lugar B Cora, coração, Coralina Jorge Knawer Arthur da Mocidade
2014 5º lugar C O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula Cláudio Fontes Gilmar PQD
2015 12º lugar Série C Karajás, o povo das águas claras Cláudio Fontes Gilmar PQD
2016 14º lugar D A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda Renata Luiza Reluz Gilmar PQD
2017 Série E O Ciclo da Vida Humberto Pinto Gilmar PQD


Endereço

Avenida Pastor Martin Luther king Jr., 5309 - Vicente de Carvalho (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)