Mocidade Unida do Santa Marta

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Mocidade Unida do Santa Marta

Ficha técnica 2017

Mocidade Unida do Santa Marta
Escola-madrinha Mocidade
Informações gerais
Presidente Haroldo Fully
Carnavalesco Saulo Saúde
Interprete oficial Digão
Diretor de carnaval José Luis Rocha
Diretor de harmonia Gualter e Antonio Guedes
Diretor de bateria Mestre Sidão
Rainha de bateria Tininha Oliveira
Mestre-sala e porta-bandeira Wladimir e Ângela
Coreógrafo Deko

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
José Luiz de Oliveira 2006-2007
Luis Otávio Gomes da Silva 2008-2010
Jackeline Nascimento 2011
Haroldo Fully 2012-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Priscila 2007-2010
Fabiana Stella (Mulher Cereja) 2011
Ana 2012
Diana Prado 2013-2016
Tininha Oliveira 2017-atual
Madrinha de bateria
Ana Cristina 2007-2010
Larissa 2012
Téia 2013-2016

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1993 Vice-Campeã Acesso Os africanos no Brasil Carlinhos de Andrade
1994 Vice-Campeã 3 Um passeio nos pampas Carlinhos de Andrade
1995 8° lugar B Faça amor, não faça guerra Carlinhos de Andrade
1996 4° lugar C Uma fantástica viagem ao fundo do mar Carlinhos de Andrade
1997 Vice-Campeã C Acorda Brasil... É o ano 2000 Edson Peçaqueiro
1998 12° lugar B Zumbi, a Tróia negra Edson Peçaqueiro
1999 5° lugar C Jacques Cousteau - O Bandeirante do Mar Sílvio Felipe
2000 7° lugar C Jamaica, Bahia, Rio e o Afro-pop Wanyr Júnior e Eduardo Gonçalves Digão e Alberto Moreno
2001 9° lugar C Brasil, lugar de toda pobreza... Educação é a solução Wanyr Júnior e Eduardo Gonçalves Digão e Alberto Moreno
2002 7° lugar C Eu sou o Rio, eu sou Boêmio, eu sou a Lapa Wanyr Júnior e Eduardo Gonçalves Digão e Alberto Moreno
2003 10° lugar C Santa Marta canta e dança com Carlinhos de Jesus Wanyr Júnior e Eduardo Gonçalves Digão e Alberto Moreno
2004 9° lugar C Do sonho à realidade, o que será de nossas crianças Ivano Fernandes e Rafael Júlio Igor Sorriso, Digão e Alberto Moreno
2005 7° lugar D Todo dia era dia de índio Ivano Fernandes Igor Sorriso e Washington
2006 8° lugar D Santa Marta e as asas da imaginação Comissão de Carnaval Igor Sorriso
Roberto Bezerra, José de Oliveira e Maria do Socorro Amaral
2007 9° lugar D Tradições nordestinas – tem samba na feira Comissão de Carnaval Igor Sorriso
Roberto Bezerra, José de Oliveira e Maria do Socorro Amaral
2008 7° lugar D Um domingo de sol na Quinta da Boa Vista Comissão de Carnaval Digão, Eduardo, Fuzuê e Beiçola
Valmir Oliveira, José David Daye, João Vítor e José Luís
2009 12° lugar RJ-3 Amazonas, Suas Lendas, Crenças e Festejos Walmir de Oliveira Digão, Edu Chagas e Alberto Moreno
2010 6° lugar RJ-3 Axé das águas Jorge Knnawer Edu Chagas
2011 13º lugar D Um brinde ao bicentenário do bairro de Botafogo Cássio Carvalho Edu Chagas
2012 3° lugar E A arte de se expressar Jorge Knnawer Edu Chagas
2013 Campeã D Dona Marta mexe o caldeirão da Mocidade Comissão de Carnaval Edu Chagas
Eduardo Gonçalves, Fábio Fabato, Gabriel Haddad, Leonardo Bora
Rafael Gonçalves, Vinicius Natal, Vítor Saraiva
2014 Campeã C Na Hora em que o Sol se Esconde Comissão de Carnaval Edu Chagas
Gabriel Haddad, Leonardo Bora, Rafael Gonçalves e Vítor Saraiva
2015 5° lugar Série B O dia em que o povo tomar a rua será carnaval Rafael Gonçalves e Vítor Saraiva Edu Chagas
2016 7º lugar Série B Santa Marta conta a história encantada dos brinquedos Marco Aramha e Marcyo de Olliveira Edu Chagas
2017 Série B Bip Bip, um Bar a Serviço da Alegria… Lá onde o Samba está em Casa! Saulo Saúde Digão


Endereço

Rua Jupira, 72 / Comunidade Santa Marta - Botafogo (Zona Sul) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)