Mocidade Unida da Cidade de Deus

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Mocidade Unida da Cidade de Deus

Ficha técnica 2017

Mocidade Unida da Cidade de Deus
Escola-madrinha Unidos de Lucas
Informações gerais
Presidente José Carlos Melo (Zé Carlos)
Carnavalesco Guto Carrilho
Interprete oficial Rogerinho da Mangueira
Diretor de carnaval Audair Portela
Diretor de harmonia Gabriel Macedo
Diretor de bateria Mestre Binho e Macunba
Rainha de bateria Verônica Goulart
Mestre-sala e porta-bandeira Fabiano Bronze e Andreia Machado
Coreógrafo Jan Oliveira

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Wanderley Caramba 1983-1987
João de Pinho 1988-1990
João Pereira de Lima 1991
Jhonson Santos 1992-1994
Jorge Barão 1995-2002
Jorge Costa 2003
Manoel Márcio da Silva 2004-2005
Paulo Lotar 2006-2007
Wantuir da Silva 2008
Jhonson Santos 2009-2011
Roberto Valeriano Barros dos Santos 2012-2016
José Carlos Melo 2016-atual

Rainhas de bateria

Nome Mandato
Alessandra Marques 2009-2013
Verônica Goulart 2014-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete
1983 Campeã 2-B Profecia de Ifá, uma história de amor Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo e Wanderley Caramba
1984 6º lugar 2-A O santo do pau oco Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo e Wanderley Caramba
1985 9º lugar 2-A Da infância de outrora à ilusão das diretas Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo e Wanderley Caramba
1986 6º lugar 2-B Negras Raízes Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo e Wanderley Caramba
1987 Campeã 4 Cartola, uma estrela no céu Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo e Wanderley Caramba
1988 8° lugar 3 Arco-Íris tem que dar certo Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo e Wanderley Caramba
1989 7° lugar 3 Do congo a congada Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo e Wanderley Caramba
1990 6º lugar 2 Refavela Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin e Pablo das Oliveiras
1991 5° lugar 2 Retrato sincero de um povo Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1992 3° lugar 2 Pepê, esporte, ecologia e carnaval Comissão de Carnaval Helinho Santa Marta
Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin e Pablo das Oliveiras
1993 16° lugar 1 Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade Eduardo Silva Helinho Santa Marta
1994 8° lugar 2 Me engana que eu gosto Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1995 18° lugar A Domingo é dia de Quinta Oscar Alcântara Rogerinho
1996 12° lugar B Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1997 7° lugar C Rio Moleque Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1998 9° lugar C Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro Carlinhos da Abolição Antônio Carlos
1999 8° lugar C Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor Wanderley Caramba Rogerinho
2000 9° lugar C Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz Wanderley Caramba Rogerinho
2001 7° lugar D A paz é possível Carlinhos da Abolição Boleti
2002 11° lugar D Brincadeiras, Sonhos e Travessuras Flávio Soares e Maurício Fonseca Marcelo Andrade
2003 3° lugar E E a minha infância onde andará? Maurício Machado e Flávio Simonace Marcelo Andrade
2004 Campeã E Olodumaré, o senhor do destino Marinaldo Bezerra e Luiz Cavalcante Marcelo Andrade
2005 14° lugar D Brasil feito a mão Mariana Bezerra Boleti
2006 7° lugar E As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar Mariana Bezerra Marcelo Andrade
2007 6° lugar E Reis dos reis Mauricio Fonseca e Carlos Eduardo Maninho
2008 Vice-Campeã E Cartola, 100 anos de história Jhonson Santos Nelson Pilão
2009 8º lugar RJ-3 Usina de Samba - Praia e Carnaval Luciano Santos Nelson Pilão
2010 7º lugar RJ-3 Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania Luciano Santos Nelson Pilão
2011 Vice-Campeã D África carioca, o samba, a favela e o cotidiano Sandro Gomes Nelson Pilão
2012 Vice-Campeã D Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça Leandro Mourão Boleti
2013 4° lugar C Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma Leandro Mourão Léo Simpatia
2014 10º lugar C Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino! Maurício Machado e Eduardo Seffety Léo Simpatia
2015 7º lugar Série C Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite! Maurício Machado e Carlos Eduardo Léo Simpatia
2016 10º lugar C Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história Maurício Machado e Carlos Eduardo Léo Simpatia
2017 Série D Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval Guto Carrilho Rogerinho da Mangueira


Endereço

Rua Edgard Werneck, 1607 - Cidade de Deus (Zona Oeste) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaPilaresDelírioMadureiraBoi da Ilha
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)