Império da Tijuca

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Império da Tijuca

A escola de samba

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Educativa Império da Tijuca é uma das mais antigas escolas do Rio de Janeiro. Fruto da união da antigas agremiações Recreio da Mocidade e Estrela da Tijuca, a escola foi fundada em 08 de dezembro de 1940. Entre os seus fundadores estão Joaquim Augusto de Oliveira (Quincas), Rodolfo Augusto de Oliveira, Celestina Pinto Rabaça, Fernando Matos, Jorge Domingos da Silva, João Escrevente, Mario Pereira, Manoel Queiroz, Aylton dos Santos, Emílio Marcatte, Manuel Pinto, entre outros.

Ficha técnica 2017

Império da Tijuca
Informações gerais
Presidente Antônio Marcos Telles (Tê)
Presidente de honra Paulo Tenente
Carnavalesco Júnior Pernambucano
Interprete oficial Rogerinho
Daniel Silva
Diretor de carnaval
Comissão de Carnaval Júnior Pernambucano
Luan Teles
Andrezinho
Diretor de harmonia Aílton Freitas
Diretor de bateria
Comissão de Bateria Jordan
Paulinho
Júlio
Rainha de bateria Laynara Telles
Mestre-sala e porta-bandeira Luiz Augusto e Gleice Simpatia
Coreógrafo Raphaela Machado

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Fernando Sérgio de Oliveira 1998-2000
Antônio Marcos Teles (Tê) 2004-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Viviane Araújo 1997
Juliana Alves 2004
Laynara Telles 2005-atual
Madrinha de bateria
Nana Gouvêa 2007
Vânia Love 2008
Nana Gouvêa 2009
Jéssica Arruda 2010
Vanessa Bilate 2013

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete
1954 16° lugar 1 A primeira cultura do café no Brasil – Francisco de Melo Palheta Boca e Pequenino
1955 17° lugar 1 Danças do Negro João Escrevente
1956 7° lugar 2 Símbolos de nossa pátria Mário Pereira e Lilinho
1957 14° lugar 2 Festa do samba Cláudio dos Santos
1958 11° lugar 2 Amores de D. Pedro I Comissão de Carnaval
Jorge Melodia, Cláudio dos Santos e Pequenino
1959 3° lugar 2 Homenagem aos Bombeiros Comissão de Carnaval
Henrique Cândido, Ulisses Burlamaque e Pequenino
1960 6º lugar 2 Brasil universitário Cláudio dos Santos e Jorge Melodia
1961 10° lugar 2 Brasil em três épocas Comissão de Carnaval
Nélson Fonseca, Jorge Melodia e Pequenino
1962 3° lugar 2 Rapsódia brasileira Comissão de Carnaval
Jorge Melodia, Gugu Henrique e Nelson da Adelina
1963 6º lugar 2 Reminiscências da música popular brasileira Jorge Melodia e Pequenino
1964 Campeã 2 O esplendor do Rio de Janeiro imperial Jorge Melodia e Gugu Henrique
1965 8º lugar 1 Apoteose do Rio de Janeiro Jorge Melodia, Gerson e Pequenino
1966 Hours-concurs 1 A História do Teatro Nacional Mauro Afonso
1967 8º lugar 1 O reino encantado de Vicente Guimarães Nelson Fonseca e Pequenino
1968 10° lugar 1 Exaltação a Cândido Portinari Gaúcho e Arnaldo Pederneira Marinho da Muda
1969 Não foi Julgada O negro na civilização brasileira Arnaldo Pederneira e Jorge Melodia Marinho da Muda
1970 Campeã 1 Segredos e encantos da Bahia Jorge Melodia e Chicão Marinho da Muda
1971 8º lugar 1 Misticismos da África ao Brasil Jorge Melodia e Chicão Marinho da Muda
1972 10º lugar 1 O samba do morro à sociedade Arnaldo Pederneira e Mário Barcelos Wilmar Costa
1973 4° lugar 2 Brasil explosão do progresso Luiz Tuminelli e Maria Helena Farelli Mauro Affonso
1974 3° lugar 2 Minas de prata Luiz Tuminelli e Maria Helena Farelli Mauro Affonso
1975 3° lugar 2 Muiraquitã, o amuleto do amor Luiz Tuminelli e Maria Helena Farelli Wilmar Costa
1976 Campeã 2 Guerreiros das Alagoas Joãosinho Trinta Wilmar Costa
1977 11° lugar 1 O mundo de barro de mestre Vitalino Geraldo Cavalcante Adilson da Viola
1978 11° lugar 2 Calendário do Rio Mário Barcelos Adilson da Viola
1979 Campeã 2-A As Três mulheres do Rei Mário Barcelos Marinho da Muda
1980 4° lugar 1-B De sacristão a Barão do Ouro Mário Barcelos Marinho da Muda
1981 Vice-campeã 1-B Cataratas do Iguaçu Mário Barcelos Almir Saint-Clair
1982 11° lugar 1-A Iara, ouro e pinhão na terra da gralha azul Orlando Pereira Almir Saint-Clair
1983 2º lugar 1-A Santos e pecados Gil Ricon Almir Saint-Clair
1984 6º lugar 1-A 9215 José Félix Almir Saint-Clair
1985 11º lugar 1-A Se a Lua contasse - Homenagem a Custódio Mesquita Ney Ayan Alcir de Paula
1986 12º lugar 1-A Tijuca, cantos, recantos e encantos José Félix Alcir de Paula
1987 12º lugar 1 Viva o povo brasileiro José Félix e Darci Giorno Pedrinho da Flor
1988 4º lugar 2 Nosso Sinhô, rei do samba José Félix e Darci Giorno Pedrinho da Flor
1989 7° lugar 2 Rio, samba e carnaval Darcy Giorno e José Eugênio Hamilton Vidal
1990 Vice-Campeã 2 Na terra do pau-brasil, só mico dourado deu Chico Aguiar e Cláudio Souza Quinzinho
1991 8º lugar 2 Canaã - 'A terra prometida Brasil Jurandir Oliveira Hamilton Vital
1992 10º lugar 2 Mistério chamado Brasil Jorge Luiz Vilela Celino Dias
1993 8º lugar A Vitis Vinífera, o Império é uma uva Miguel Falabella Edson Bombeiro
1994 4º lugar A Nelson Rodrigues, um beijo na Sapucaí Miguel Falabella Edson Bombeiro
1995 Vice-Campeã A No Sassarico da Colombo Miguel Falabella Edson Bombeiro
1996 17º lugar Especial O Reino Unido Independente do Nordeste Miguel Falabella Edson Bombeiro
1997 4º lugar A A coroa do perdão na terra de Oyó Eduardo Silva Hamilton Vital
1998 5º lugar A Elymar superpopular Eduardo Silva Paulinho Mocidade
1999 9º lugar A No palco da alegria, Molejão é rei nesta folia Eduardo Silva Jackson Nogueira e Djalminha
2000 7º lugar A O ouro vermelho de Paty do Alferes Eduardo Silva Celino Dias
2001 9º lugar A Macaé, a princesinha do Atlântico Eduardo Silva Celino Dias
2002 12º lugar A Vossa excelência: feijão com arroz Guilherme Alexandre Jackson Nogueira
2003 9º lugar B A magia imperial põe a mão na massa e encanta a massa na Sapucaí Marco Aramha e Marcyo de Olliveira Jackson Nogueira
2004 3º lugar B A Império da Tijuca é Doce, Mas Não é Mole Não! Jack Vasconcelos Anderson Kybba
2005 7º lugar B Sargentelli, um Carioca do Brasil. É Samba, É Alegria, É Mulata Nota Mil Sandro Gomes Douglas Silva
2006 Campeã B Tijuca, cantos, recantos e encantos Sandro Gomes Douglas Silva
2007 5º lugar A O Intrépido Santo Guerreiro Sandro Gomes Douglas Silva
2008 7º lugar A Duzentos Anos da Corte Real nos Jardins da Família Imperial Sandro Gomes Douglas Silva
2009 8º lugar Acesso O mundo de barro de Mestre Vitalino Fábio Santos Pixulé
2010 5º lugar Acesso Suprema Jinga - Senhora do trono Brazngola Jack Vasconcelos Pixulé
2011 7º lugar Acesso O Mundo em Carnaval - Um Olhar sobre a cultura dos povos Severo Luzardo Pixulé
2012 3º lugar Acesso Utopias - viagens aos confins da imaginação Severo Luzardo Pixulé
2013 Campeã Série A Negra, pérola mulher Júnior Pernambucano Pixulé
2014 12º lugar Especial Batuk Júnior Pernambucano Pixulé
2015 6º lugar Série A O Império nas águas doces de Oxum Júnior Pernambucano Pixulé e Quinho
2016 7º lugar Série A O tempo ruge, A Sapucaí é grande e o Império aplaude o felomenal Júnior Pernambucano Rogerinho
2017 Série A O último dos profetas Júnior Pernambucano Rogerinho e Daniel Silva

Quadra


Endereço

Rua Medeiros Pássaro, 84 / Morro da Formiga - Tijuca (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Como chegar

Mais informações

Ligações Externas

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)