Em Cima da Hora

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Em Cima da Hora

Ficha técnica 2017

Em Cima da Hora
Escola-madrinha Portela
Informações gerais
Presidente Wando Antunes
Carnavalesco Raphael Torres e Alexandre Rangel
Interprete oficial Maderson Carvalho
Diretor de carnaval
Comissão de Carnaval André Luis
Alvaro Lopes
Marcelo Silveira
Diretor de harmonia Tikinho
Diretor de bateria Mestre Jefferson
Rainha de bateria Juliana Marinho
Mestre-sala e porta-bandeira Léo Santana e Natália Pereira
Coreógrafo Victor Hugo

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Osmar Simões 2002
João Severino Gonçalves 2003
José Henrique de Souza Correa (Tampa) 2004
Marilene Lopes 2005-2010
Heitor Fernandeses 2011-2015
Wando Antunes 2015-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Gracy Kelly 2011
Diana Cotrim 2012
Aninha Absurda 2013
Dominiky Mello 2014
Angela Santos 2015-2016
Juliana Marinho 2017-atual
Madrinha de bateria
Yani de Simone 2014

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1962 16°lugar 3 Independência do Brasil Osmar da Rocha
1963 24º lugar 3 Insurreição Pernambucana Sebastião Souza de Oliveira
1964 11º lugar 3 Apoteose econômica e financeira do Império Sebastião Souza de Oliveira
1965 4º lugar 3 Carnaval do Rio através dos séculos Sebastião Souza de Oliveira
1966 Campeã 3 Missão artística francesa em 1816 - Debret Sebastião Souza de Oliveira
1967 3º lugar 2 Vida e amores de Dona Beija Sebastião Souza de Oliveira
1968 Campeã 2 Anita Garibaldi, amor e revolução Ney Roriz Ney Vianna
1969 10º lugar 1 Ouro escravo Ney Roriz Ney Vianna
1970 8º lugar 2 O mundo maravilhoso de Debret Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1971 Campeã 2 Este Rio que eu amo Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1972 8º lugar 1 Bahia, berço do Brasil Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1973 6º lugar 1 O saber poético da literatura de cordel Sebastião Souza de Oliveira Ney Vianna
1974 8º lugar 1 Festa dos deuses afro-brasileiros Sebastião Souza de Oliveira Tobias
1975 12º lugar 1 Personagens marcantes dos carnavais cariocas Sebastião Souza de Oliveira Valdir Marujo
1976 13º lugar 1 Os Sertões Sebastião Souza de Oliveira Nando e Baianinho
1977 13º lugar 2 Heitor dos Prazeres, um artista carioca Ney Roriz César do Valle
1978 Campeã 3 O samba é o embaixador Ney Roriz César do Valle
1979 10º lugar 2-A Do astro rei, a rainha das flores Ney Roriz César do Valle
1980 5º lugar 2-A Bahia, Bahia tradicional Bahia Ney Roriz César do Valle
1981 Vice-Campeã 2-A Boi Bumbá com abóbora Ney Roriz César do Valle
1982 4º lugar 1-B Popô, Papá, Bubu, Babá Ney Roriz Baianinho
1983 10º lugar 1-B Enredo, sem enredo Ney Roriz Jáider
1984 3º lugar 1-B 33 – Destino D. Pedro II José Leonídio e Regina Celi César do Valle
1985 16º lugar 1-A Me acostumo mas não me amanso Comissão de Carnaval Adilsinho
Sid Camilo, Edson Mendes e Sérgio Amarildo
1986 5º lugar 1-B Terra Brasilis Sérgio Amarildo Adilsinho
1987 9º lugar 2 Kid Morangueira da Silva, o embaixador dos morros José Leonídio e Regina Celi Adilsinho
1988 Vice-Campeã 3 Samba-ô Vando Rocha e Adilsinho
1989 9º lugar 2 Num passe de mágica Regina Celi e José Leonídio Rocha e Adilsinho
1990 5º lugar 2 Saudades do Rio Júlio Matos Adilsinho
1991 4º lugar 2 Um sonho que virou canção - Elymar Santos Beto Maia Adilsinho
1992 8º lugar 2 A sombra da ilusão uma fantasia brasileira José Eugênio Adilsinho
1993 7º lugar 2 Eca 8069 Reynaldo Valença Adilsinho
1994 3º lugar 2 De Freqüência em freqüência na Cadência do Samba Comissão de Carnaval Adilsinho
Amarildo Lopes, José Leonídio e Regina Celi
1995 10° lugar A No reflexo do espelho a arte de dançar Reinaldo Valença e Edson Araújo Adilsinho
1996 6º lugar A Iara cigana, canta, dança e toca, é Rio, é rua, é Carioca Ney Roriz e André Machado Rogerinho
1997 5º lugar A Sérgio Cabral a cara do Rio André Machado e Fernando Pamplona Rogerinho
1998 7º lugar A Quem é você, Zuzu Angel?... Um anjo feito mulher Ernesto Nascimento e Actir Gonçalves Adilsinho
1999 6º lugar A Horas... Eras de Glórias... E Outras Histórias Alex de Souza Tiãozinho Cruz
2000 3° lugar A Oswaldo Cruz, a saga de um herói brasileiro Alex de Souza e Ernesto Nascimento Tiãozinho Cruz
2001 12° lugar A Goiá Tacá Amopi - o campo das delícias Luiz Marques Jardel do Cavaco
2002 10° lugar B A poesia viaja de bonde, e a Em Cima da Hora conta essa linda história Sílvio Cesar Fogueira
2003 11° lugar B Décima quinta! A hora de Madureira Marcello Portela Fogueira
2004 12° lugar C Uai! Nóis é brasileiro Marco Antônio Fogueira
2005 4º lugar D Mãe Baiana, Signo da Africanidade Carioca Cida Donato Fogueira
2006 Campeã D Festa dos Deuses Afro-Brasileiros Jorge Caribé Jefinho, Fogueira e Nunes
2007 5º lugar C Os tambores do Brasil Jorge Caribé Jefinho e Nunes
2008 12º lugar C Entre pulgas e piolhos... Assim levaram nossos tesouros Jorge Caribé Márcio Alexandre
2009 5º lugar D Sob as barbas de Noé, colori de Azul e Branco a Arca de Vinicius André Tabuquine Serginho Gama
2010 Campeã RJ-3 50 anos de história, assim conta minha senhora, Em Cima da Hora Marco Antônio Serginho Gama
2011 5º lugar C É Carnaval....abram as alas para a folia Marco Antônio Tiãozinho Cruz
2012 4º lugar C Simplesmente Amor Marco Antônio Serginho Gama
2013 Campeã B Além do espelho, João Nogueira de todos os sambas Marco Antônio Diego Chocolate
2014 12º lugar Série A Os Sertões Marco Antônio Antônio Carlos e Arthur Franco
2015 15° lugar Série A No Coração da cidade, uma história das Mil e Uma noites. O Rio das Arábias Marco Antônio Ciganerey
2016 4º lugar Série B Na rota das especiarias: o leva e traz de cheiros, as surpresas da nova terra Raphael Torres e Alexandre Rangel Niu Souza
2017 Série B Maria, nossa mãe Aparecida: 300 anos de bençãos Raphael Torres e Alexandre Rangel Maderson Carvalho

Quadra


Endereço

Rua Zeferino da costa, 556 - Cavalcante (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Como Chegar

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

Consultar o verbete GRES Em Cima da Hora no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)