Copa do Mundo FIFA de 2014

De WikiRio
(Redirecionado de Copa do Mundo de 2014)
Ir para: navegação, pesquisa

Primeira Fase | Oitavas de Final | Quartas de Final | Semifinais | Disputa pelo 3º lugar | Final


Maraca8.jpg

A Copa do Mundo de 2014 terá início na quinta-feira, dia 12 de junho, uma quinta-feira e encerrará no domingo, 13 de julho.

Cidades-sede

  • Belo Horizonte
  • Brasília
  • Cuiabá
  • Curitiba
  • Fortaleza
  • Manaus
  • Natal
  • Porto Alegre
  • Recife
  • Rio de Janeiro
  • Salvador
  • São Paulo

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E Grupo F Grupo G Grupo H
  • Brasil
  • Croácia
  • México
  • Camarões
  • Espanha
  • Holanda
  • Chile
  • Austrália
  • Colômbia
  • Grécia
  • Costa do Marfim
  • Japão
  • Uruguai
  • Costa Rica
  • Inglaterra
  • Itália
  • Suíça
  • Equador
  • França
  • Honduras
  • Argentina
  • Bósnia
  • Irã
  • Nigéria
  • Alemanha
  • Portugal
  • Gana
  • Estados Unidos
  • Bélgica
  • Argélia
  • Rússia
  • Coreia do Sul

Jogos

Primeira fase

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio Local
12/06 17:00 Brasil 3 - 1 Croácia Itaquerão São Paulo
13/06 13:00 México 1 - 0 Camarões Arena das Dunas Natal
16:00 Espanha 1 - 5 Holanda Fonte Nova Salvador
18:00 Chile 3 - 1 Austrália Arena Pantanal Cuiabá
14/06 13:00 Colômbia 3 - 0 Grécia Mineirão Belo Horizonte
16:00 Uruguai 1 - 3 Costa Rica Castelão Fortaleza
18:00 Inglaterra 1 - 2 Itália Arena da Amazônia Manaus
22:00 Costa do Marfim 2 - 1 Japão Arena Pernambuco Recife
15/06 13:00 Suíça 2 - 1 Equador Mané Garrincha Brasília
16:00 França 3 - 0 Honduras Beira Rio Porto Alegre
19:00 Argentina 2 - 1 Bósnia Maracanã Rio de Janeiro
16/06 13:00 Alemanha 4 - 0 Portugal Fonte Nova Salvador
16:00 Irã 0 - 0 Nigéria Arena da Baixada Curitiba
19:00 Gana 1 - 2 Estados Unidos Arena das Dunas Natal
17/06 13:00 Bélgica 2 - 1 Argélia Mineirão Belo Horizonte
16:00 Brasil 0 - 0 México Castelão Fortaleza
18:00 Rússia 1 - 1 Coréia do Sul Arena Pantanal Cuiabá
18/06 13:00 Austrália 2 - 3 Holanda Beira Rio Porto Alegre
16:00 Espanha 0 - 2 Chile Maracanã Rio de Janeiro
18:00 Camarões 0 - 4 Croácia Arena da Amazônia Manaus
19/06 13:00 Colômbia 2 - 1 Costa do Marfim Mané Garrincha Brasília
16:00 Uruguai 2 - 1 Inglaterra Arena Corinthians São Paulo
19:00 Japão 0 - 0 Grécia Arena das Dunas Natal
20/06 13:00 Itália 0 - 1 Costa Rica Arena Pernambuco Recife
16:00 Suíça 2 - 5 França Fonte Nova Salvador
19:00 Honduras 1 - 2 Equador Arena da Baixada Curitiba
21/06 13:00 Argentina 1 - 0 Irã Mineirão Belo Horizonte
16:00 Alemanha 2 - 2 Gana Castelão Fortaleza
18:00 Nigéria 1 - 0 Bósnia Arena Pantanal Cuiabá
22/06 13:00 Bélgica 1 - 0 Rússia Maracanã Rio de Janeiro
16:00 Coréia do Sul 2 - 4 Argélia Beira Rio Porto Alegre
18:00 Estados Unidos 2 - 2 Portugal Arena da Amazônia Manaus
23/06 13:00 Austrália 0 - 3 Espanha Arena da Baixada Curitiba
Holanda 2 - 0 Chile Arena Corinthians São Paulo
17:00 Camarões 1 - 4 Brasil Mané Garrincha Brasília
Croácia 1 - 3 México Arena Pernambuco Recife
24/06 13:00 Itália 0 - 1 Uruguai Arenas das Dunas Natal
Costa Rica 0 - 0 Inglaterra Mineirão Belo Horizonte
16:00 Japão 1 - 4 Colômbia Arena Pantanal Cuiabá
17:00 Grécia 2 - 1 Costa do Marfim Castelão Fortaleza
25/06 13:00 Nigéria 2 - 3 Argentina Beira Rio Porto Alegre
Bósnia 3 - 1 Irã Fonte Nova Salvador
16:00 Honduras 0 - 3 Suíça Arena da Amazônia Manaus
17:00 Equador 0 - 0 França Maracanã Rio de Janeiro
26/06 13:00 Estados Unidos 0 - 1 Alemanha Arena Pernambuco Recife
Portugal 2 - 1 Gana Mané Garrincha Brasília
17:00 Coréia do Sul 0 - 1 Bélgica Arena Corinthians São Paulo
Argélia 1 - 1 Rússia Arena da Baixada Curitiba

Oitavas de final

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio Local
28/06 13:00 Brasil 1 - 1
(3 - 2)
Chile Mineirão Belo Horizonte
17:00 Colômbia 2 - 0 Uruguai Maracanã Rio de Janeiro
29/06 13:00 Holanda 2 - 1 México Castelão Fortaleza
17:00 Costa Rica 1 - 1
(5 - 3)
Grécia Arena Pernambuco Recife
30/06 13:00 França 2 - 0 Nigéria Mané Garrincha Brasília
17:00 Alemanha 2 - 1 Argélia Beira Rio Porto Alegre
01/07 13:00 Argentina 1 - 0 Suiça Arena Corinthians São Paulo
17:00 Bélgica 2 - 1 Estados Unidos Fonte Nova Salvador

Quartas de final

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio Local
04/07 17:00 Brasil 2 - 1 Colômbia Castelão Fortaleza
13:00 França 0 - 1 Alemanha Maracanã Rio de Janeiro
05/07 17:00 Holanda 0 - 0
(4 - 3)
Costa Rica Fonte Nova Salvador
13:00 Argentina 1 - 0 Bélgica Mané Garrincha Brasília

Semifinais

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio Local
08/07 17:00 Brasil 1 - 7 Alemanha Mineirão Belo Horizonte
09/07 17:00 Holanda 0 - 0
(2 - 4)
Argentina Arena Corinthians São Paulo

Decisão do terceiro lugar

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio Local
12/07 17:00 Brasil 0 - 3 Holanda Mané Garrincha Brasília

Final

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio Local
13/07 16:00 Alemanha 1 - 0 Argentina Maracanã Rio de Janeiro

Classificação final

Pos Seleção
Final
1 ALEMANHA
2 ARGENTINA
3º e 4º lugar
3 HOLANDA
4 BRASIL

Ver também

Premiações

Copa do Mundo FIFA 2014
Campeão
ALEMANHA