Boca de Siri

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Boca de Siri

Ficha técnica 2017

Boca de Siri
Escola-madrinha Imperatriz
Informações gerais
Presidente Edivaldo Oliveira (Vadão)
Carnavalesco Valério Guidinelle
Interprete oficial Jefão
Diretor de carnaval Nei Costa
Diretor de harmonia Tonny
Diretor de bateria Mestre Beto
Rainha de bateria Nanda Marques
Mestre-sala e porta-bandeira Carlos Augusto e Natália
Coreógrafo Wanderson Frattine

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Edivaldo Oliveira (Vadão) 2012-atual

Rainhas de bateria

Nome Período
Meiry Ellen 2012
Carmem Mondego 2013-2016
Nanda Marques 2017-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete(s)
2006 Campeã 2-Bloco Canto a Dicró, Sua praia é Ramos Valério Guidinelle Jefão
2007 Campeã 1-Bloco Amazônia - Verde que te quem verde, Verde quete quem ver-te Valério Guidinelle Jefão
2008 Campeã 1-Bloco Zumbi dos Palmares, O líder negro de todas as raças Valério Guidinelle Jefão
2009 Campeã 1-Bloco Luiz Gonzaga do Povo Valério Guidinelle Jefão
2010 Campeã 1-Bloco Jorge Guerreiro Valério Guidinelle Jefão
2011 Campeã 1-Bloco Doce infância Valério Guidinelle Jefão
2012 Campeã E Personalidade mulher Valério Guidinelle Jefão
2013 6° Lugar C Brasil Território Xingu Valério Guidinelle Jefão
2014 9º lugar C Tem futebol no país do Carnaval! Valério Guidinelle e Renato Bandeira Jefão
2015 8º lugar Série C Da praia de Maria Angu ao Piscinão de Ramos! Valério Guidinelle Jefão
2016 5º lugar C Do reino das Yabás... As Candaces e a riqueza cultural do Brasil! Valério Guidinelle Taroba
2017 Série C Brincar carnaval é Valério Guidinelle Jefão


Endereço

Rua Ouricuri, / Piscinão de Ramos - Ramos (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)