Acadêmicos do Sossego

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Acadêmicos do Sossego

Ficha técnica 2017

Sossego
Escola-madrinha Portela
Informações gerais
Presidente Wallace Palhares
Carnavalesco Márcio Puluker
Interprete oficial Leandro Santos
Diretor de carnaval Almir Junior
Rafael Marques
Diretor de harmonia
Comissão de Harmonia Renata Cristina
Adriano Amaral
Alexandre Carlos
Diretor de bateria Mestre Átila
Rainha de bateria Cris Alves
Mestre-sala e porta-bandeira Cherry e Naninha
Coreógrafo Jardel Augusto Lemos

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Augusto Elias de Seixas 2004-2006
Almir Alves da Silva (Mica) 2007
José Adriano Valle da Costa (Folha) 2008-2014
Luiz Gustavo Faria Gomes 2014-2017
Wallace Palhares 2017-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Fernanda Cristina 2008-2010
Camila Macedo 2011-2016
Cris Alves 2017-
Madrinha de bateria
Rosemary Bonifácio 2008-2015

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete
1996 Vice-Campeã E E o cinema virou samba, tem pipoca no ar Mauro Quintaes Juarez Maia
1997 Campeã D Olha o passarinho, um álbum de família Mauro Quintaes Juarez Maia
1998 3° lugar C Em busca do destino Max Lopes e Cahê Rodrigues Juarez Maia
1999 8º lugar B 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu Max Lopes Juarez Maia
2000 9° lugar B Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé Mauro Quintaes e Eduardo Minucci Juarez Maia
2001 Vice-Campeã C Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai Sérgio Murilo Juarez Maia
2002 9° lugar B Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca Alaor Júnior e Roberto Antônio Edmilson Villas
2003 12° lugar B Sossego atravessa a baía na barca da folia Carlinhos D'Andrade Bebeto Porto
2004 11° lugar C Hoje é dia de feijão Amaro Sérgio Odir Sereno
2005 8° lugar D Mata para que te quero... Letycia Fiuza Dudu Botelho
2006 5° lugar D Me engana que eu gosto no circo da vida! Marco Aramha e Marcyo de Olliveira Sidney GGB
2007 6º lugar D A nação azul e branca de Parintins Cahê Rodrigues Odir Sereno
2008 Campeã D A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhunior e Cahê Rodrigues Anderson Kybba
2009 Campeã RJ-2 Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego Eduardo Pinho e Roberto Bezerra Anderson Kybba
2010 6º lugar B Made in Nictheroy Eduardo Pinho e Fabiano Santana Anderson Kybba e Clóvis Pê
2011 10º lugar B Sua majestade, o Rei Sol Fabiano Santana Anderson Kybba
2012 6º lugar C Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia Fabiano Santana Ademir Ribeiro e Neném Gavião
2013 5º lugar B De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem? Paula Vannier Caim da Praça
2014 5º lugar B Pernambucando Guilherme Alexandre Alexandre Simpatia e Ademir Ribeiro
2015 9° lugar Série B Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o
Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa
Gabriel Haddad e Leonardo Bora Alexandre Simpatia, Ademir Ribeiro e Lico Monteiro
2016 Campeã Série B O circo do menino passarinho Gabriel Haddad e Leonardo Bora David do Pandeiro
2017 Série A Zezé Motta – A deusa de ébano Márcio Puluker Leandro Santos


Endereço

Rua Desembargador Leopoldo Muylaert, s/n qd 214 lt 2 / Largo da Batalha - Pendotiba () - Niterói


Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2017

Grupo Especial
Domingo: Paraíso do TuiutiGrande RioImperatrizVila IsabelSalgueiroBeija-Flor

Segunda: União da IlhaSão ClementeMocidadeUnidos da TijucaPortelaMangueira
Série A
Sexta: SossegoAlegriaViradouroImpério da TijucaParque CuricicaEstácioSanta Cruz

Sábado:RocinhaCubangoInocentesImpério SerranoUnidos de Padre MiguelRenascerPorto da Pedra
Série B
Terça: Vizinha FaladeiraCaprichososJacarezinhoCabuçuEngenho da RainhaTradiçãoPonteLeãoFavoEm Cima da HoraSanta MartaArameUnidos de Bangu
Série C
Segunda: Vila KennedyArrancoUnião de JacarepaguáBoca de SiriArrastãoLins ImperialVargensVigário GeralUnião de MaricáFlor da MinaCoroadoVila Santa TerezaSerenoLucas
Série D
Domingo: Alegria do VilarDendêVilla RicaMocidade da Cidade de DeusChatubaRosa de OuroManguinhosMocidade de InhaúmaNação InsulanaImpério da UvaMatriz de São JoãoDifícil é o NomeTupy de Brás de PinaCosmosAbolição
Série E
Sábado das Campeãs: Feitiço do RioAmarelinhoCosta VerdeUnidos do SalgueiroJardim BanguCabralMocidade de Vicente de CarvalhoBohêmios da CinelândiaEmbalo CariocaGatoImpério RicardenseChora na RampaColibriBoêmios de InhaúmaDelírioAcadêmicos de MadureiraBoi da IlhaImpério da Zona Oeste
Outros

ResultadosEnsaios técnicosDiscografiaCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E)